Предпринимательская активность в Москве остается на высоком уровне

Фото: ShutterStock

Во вторник, 10 марта, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Максим Решетников выступил с докладом «О развитии экономики города и мерах поддержки бизнеса». По его словам, предпринимательская активность в столице сохраняется на высоком уровне, что подтверждают не только официальные цифры, но и целый ряд косвенных признаков. И это – не просто набранные за последнее время темпы развития, но и результат мер, которые предпринимаются для поддержки малого и среднего бизнеса, что во многом смягчает негативные внешние факторы.

О сохранении высокой предпринимательской активности в Москве свидетельствует итоги демографии столичных предприятий по 2014 году. Так, например, в городе вновь зарегистрировано более 153 тысяч организаций, что представляет собой 18-процентный рост по отношению к показателям предыдущего года. Кроме того, Москва остается самым динамично развивающимся регионом России по количеству индивидуальных предпринимателей (ИП), число которых увеличилось на 4,7%. Очевидно, что такие показатели в нынешней ситуации связаны с мерами городских властей по поддержке бизнеса.

Одним из направлений такой поддержки является аренда недвижимости. Продлив действие минимальной арендной ставки, город поддерживает более 8 тыс. субъектов малого предпринимательства, а объем выпадающих доходов бюджета в этой связи достигает 11,5 млрд. рублей в год. В столице активно действует рассрочка по аренде земли при изменении вида разрешенного использования (объем льгот составляет порядка 7 млрд. рублей в год).

В Москве наблюдается хорошая динамика реализации предпринимателями преимущественного права выкупа арендуемых помещений: в период декабрь 2014-февраль 2015 гг. объем реализованных помещений вырос более чем в 8 раз. В течение прошедшего года, в рамках реализации этого права малым и средним бизнесом, заключено 1,5 тыс. договоров купли-продажи на сумму более 36 млрд. руб. Общая площадь проданных помещений составила порядка 300 тыс. кв. м.

В целом, в рамках реализуемого антикризисного плана, город наращивает усилия по поддержке столичного бизнеса. Так, в 2015 году в столице планируется введение «налоговых каникул» для впервые созданных ИП, осуществляющих деятельность в производственной, научной или социальной сферах.

Город последовательно наращивает поддержку малого и среднего бизнеса и в части расширения доступа к государственному и корпоративному заказу. Так, только за два месяца 2015 г. вдвое увеличен объем закупок у субъектов малого предпринимательства; одновременно возросло качество участия малых предприятий в закупках. Важной мерой поддержки предпринимателей стала возможность перехода подрядчиков на обслуживание в казначейство, что освобождает от необходимости предоставлять банковские гарантии. Успешный опыт госзаказа перенесен на участников корпоративного заказа для подведомственных ГУПов и хозяйственных обществ с городским участием: происходит стандартизация закупочного цикла, увеличивается срок размещения информации о заявке по корпоративным закупкам, закрепляется минимальный, 5-процентный порог участия малого бизнеса в закупках.

В Москве создаются условия для возвращения производства на территории промышленных зон, прорабатывается механизм офсетных контрактов, которые предполагают встречные обязательства инвестора по развитию на территории столицы производства ранее импортировавшихся продуктов. Еще одна мера поддержки – предоставление дополнительных гарантий инвесторам, реализующим промышленные и высокотехнологичные проекты в приоритетных сферах.

«На мой взгляд, Москва совершенно адекватно и эффективно реагирует на те новые вызовы, с которыми она сталкивается,- считает Максим Решетников.- Более того, сегодня город вполне успешно решает задачу не просто выжить, но выполнить все взятые социальные обязательства перед населением, поддержать реальный сектор экономики, обеспечить дальнейшее развитие города и подготовить почву к наступлению нового экономического цикла».

11 Марта 2015 11:40
Источник: Департамент экономической политики и развития Москвы


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.