Будет ли салют на День города в Москве, который отпразднуют в сентябре 2020 года

Фото: ShutterStock

Когда в Москве пройдут празднования дня города в 2020 году и почему отменили салют, узнать легко. Столичный градоначальник Сергей Собянин ещё в середине августа озвучил концепцию торжеств, которые планируется приурочить к 873-летию города. По его словам, праздничные мероприятия будут организованы в «лайт-режиме».

Когда отмечают День города в Москве в 2020 году

Столичные власти не стали изменять сложившейся многолетней традиции, одобрив празднование Дня города Москвы в первые выходные сентября. В 2020 году торжества выпали на 5 и 6 числа месяца.

Но жители и гости столицы не смогут насладиться привычными гуляньями, концертами и другими развлечениями. Сергей Собянин, мэр Москвы, уже анонсировал, что празднования запланированы в «домашней обстановке». Тверская перекрываться не будет, условные массовые мероприятия организуют в зданиях музеев, парках и зонах отдыха.

Места развлечений на День города в Москве

Музеи и выставочные залы столицы подготовили в общей сложности почти 90 экспозиций. Но пандемия коронавирусной инфекции и ограничения, введённые Роспотребнадзором, внесли коррективы в посещение «культурных заведений».

Несмотря на то, что выставочные экспозиции сделают бесплатными, вход для их просмотра будет осуществляться по предварительной записи. Более подробную информацию можно узнать на порталах самих музеев или на официальном сайте мэра Москвы mos.ru.

Предполагаются спокойные развлекательные мероприятия в парках и зонах отдыха. Изюминкой празднования 873-летия столицы станут тематические уголки. Каждый парк будет оформлен по-особому. Предполагается, что так горожане смогут окунуться в атмосферу события, профессии или времени.

Тематические площадки:

  • атмосферу XIX века создадут в Лианозовском парке;
  • археологические раскопки устроят в «Печатниках»;
  • быт древней Москвы воссоздадут в Коломенском парке;
  • военная атмосфера воцарится в «Сокольниках»;
  • реконструкция боевых действий 1812 года пройдёт в Измайловском парке;
  • музыкальные этюды запланированы в парке 50-летия Октября;
  • искусством и творчеством займутся в «Южном Бутово»;
  • уголки живой природы создадут в «Кузьминках».

Всего будет создано 25 тематических площадок. Подробная информация о времени и особенностях их работы можно узнать на портале мэра столицы.

Почему отменили салют в Москве на День города

Столичный градоначальник Сергей Собянин в середине августа сообщил о том, что фейерверков на празднование 873-летия Москвы не будет. Связано это с эпидемиологической обстановкой в городе, которая остаётся не совсем благоприятной уже на протяжении нескольких месяцев.

Кроме этого, из-за предупреждения инфицирования граждан коронавирусной инфекцией, часто протекающей бессимптомно, введены ограничения на проведение массовых мероприятий. Праздничный салют тоже попал в «запретный список». Поэтому ни пятого, ни шестого сентября 2020 года столичные власти организовывать фейерверк не станут.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.