День города в Якутске 13 сентября 2020 года пройдет без праздничного салюта

Фото: ShutterStock

В Якутске день города традиционно отмечается во второе воскресенье осени, в 2020 году эта дата выпадает на 13 сентября. Празднование дня города в этом году власти Якутска решили провести без праздничного салюта.

Как пройдет день города Якутска 13 сентября 2020 года

В 2020 году Якутск празднует свое 388-летие. По традиции эта дата намечена на второе воскресенье месяца, 13 сентября 2020 года, однако практически вся предшествующая неделя заполнена различными праздничными мероприятиями.

К этому событию приурочено также открытие нескольких новых объектов в городе – центра культуры, стелы в парке Победы.

Из-за коронавирусной пандемии по решению властей Якутска большинство праздничных мероприятий перенесено на следующий год или пройдет в онлайн-формате. По этой же причине праздничного салюта в этом году не будет.

Программа праздничных мероприятий в Якутске с 10 по 12 сентября 2020 года

Предшествующая основной дате неделя в Якутске наполнена различными праздничными мероприятиями, большинство из которых проходит в онлайн-формате.

10 сентября состоится дистанционная презентация виртуальных экскурсий по городу Якутску и виртуальное путешествие на Мархинский курган, в которых смогут принять участие все желающие.

11 сентября в городе пройдет виртуальная книжная выставка «Город родной», экскурсия в онлайн-формате на улицу им. Володи Губина и дистанционная интеллектуальная игра «Знатоки родного города».

В прежние годы такая игра проходила в местных библиотеках между молодежными командами Якутска и привлекала большое внимание участников, отвечающих на вопросы викторины о своем родном городе.

В субботу 12 сентября организаторы виртуальных мероприятий предлагают виртуальное путешествие в город Кангалассы – горнодобывающий центр Якутии, экскурсии по спортивному Якутску, по самой длинной улице Якутска, по памятным местам Табаги. Также в онлайн-формате пройдут выставки рисунков, конкурсы и викторины на тему «Любимый город». Онлайн-событие дня – дистанционная презентация «Якутск во французском кино» с участием российских и французских кинокритиков.

Праздничная программа мероприятий на день города Якутска 13 сентября 2020 года

Воскресная праздничная программа дня города начнется с выставки-ярмарки, в которой примут участие дачники, садоводы и огородники города Якутска. Она начнется в 10 часов и пройдет на Комсомольской площади города.

В это же время на стадионе «Туймаада» состоится отборочный тур Игры Дыгына, но он будет проходить без зрителей.

Одновременно на различных виртуальных площадках состоятся выставки, викторины, конкурсы и онлайн-беседы на тему любимого города Якутска, а также радиотрансляции концертов с участием музыкальных коллективов и артистов эстрады.

В 10 часов в городе Якутске состоится возложение цветов к памятникам Петра Бекетова на Московской набережной и Семена Дежнева на перекрестке улиц Пояркова и Кирова.

В 11 часов в зале Столицы окружной администрации города Якутска состоится торжественное собрание, посвященное дню рождения города.

В 13 часов на улице Можайского, 25 состоится торжественное открытие нового центра культуры и современного искусства.

В 14.30 в парке Победы пройдет открытие стеллы.

В 17.00 на перекрестке улиц Чернышевского-Красноярова будет торжественно открыт сквер Ямщиков.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.