Когда и как российские туристы смогут попасть в Финляндию

Фото: ShutterStock

В Финляндии в очередной раз пересмотрели условия, которые необходимы для въезда туристов. Какие требования к иностранцам, включая жителей России, станут предъявлять, рассказали эксперты. Ранее считалось, что в Финляндии были введены одни из самых жёстких правил пересечения границ среди всех стран ЕС.

Что решило правительство Финляндии в отношении туристов

Правительство скандинавской страны провело пресс-конференцию 11 сентября 2020 года. Она была посвящена вопросам, связанным с пересмотром ограничительных мер, которые ввели из-за распространения коронавирусной инфекции.

Так, были установлены критерии, по которым определяется, можно ли включить страну в «разрешительный список» для въезда из неё туристов или нет. Иностранцам давали «зелёный свет», если в их государстве в течение двух недель фиксировалось не более 8 случаев заражения COVID-19 на 100 тыс. человек. Под такие требования подходили только две стары – Кипр и Латвия.

Жёсткие требования, предъявляемые к иностранцам, отразились на туристической сфере Финляндии. Многие компании и туроператоры оказались на грани банкротства. В связи с этим правительство скандинавской страны пересмотрело требования для туристов.

Какие условия въезда в Финляндию начнут действовать в сентябре 2020 года

Стабилизация эпидемиологической обстановки в мире, связанной с распространением нового вируса SARS-CoV-2, становится стимулом для того, чтобы главы многих государств пересматривали требования, которые ограничивают привычную жизнь большинства «землян». Затрагивали изменения и пересечение границ между странами.

Так, после 19 сентября 2020 года вступят в силу новые более лояльные «разрешительные» критерии на въезд туристов в Финляндию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандинавская особенность или правила гигиены: почему у финнов нет кариеса

Страны, где за 14 дней подряд было зафиксировано 15 случаев заражения коронавирусной инфекцией на 100 тыс. населения, могут попасть в «зелёный список». Исходя из этих требований, в Финляндию можно будет въехать из:

  • Швеции и Эстонии;
  • Норвегии и Исландии;
  • Латвии и Литвы;
  • Германии и Польши;
  • Болгарии и Словакии;
  • Кипра и Сербии;
  • Новой Зеландии и Австралии;
  • Японии и Канады;
  • Таиланда и Лихтенштейна.

Въехать в эти государства можно при условии, что там не ухудшится эпидемиологическая обстановка.

Кроме того, правительство Финляндии предусмотрело и долгосрочные «разрешительные» критерии для туристов.

Как дополнительные условия для въезда в Финляндию появятся в ноябре 2020 года

С 23 ноября 2020 года при въезде в Финляндию из государств с трудной эпидемиологической обстановкой туристам предстоит предъявлять справку об отрицательном результате ПЦР-теста, выявляющего коронавирусную инфекцию. Срок действия – 72 часа.

После прибытия иностранцы могут на выбор или провести 14 дней в самоизоляции, за нарушение которой грозит тюремное заключение, или в течение 72 часов после пересечения границы сдать повторный ПЦР-тест. Его отрицательный результат даст право на свободное перемещение по территории скандинавской страны. Но действовать эти требования будут только для граждан стран ЕС, в число которых Россия не входит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему найденный в Финском заливе старинный корабль назвали «Бутылочник»

Условия для въезда туристов из России в Финляндию

Как подчеркнули представители власти Финляндии, тему въезда на территорию страны жителей России пока обсуждать рано. В первую очередь из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Как только она начнёт стабильно улучшаться, тогда и будет приниматься решение о возобновлении туристических потоков.

До этого момента россияне могут попасть на территорию Финляндии, но при соблюдении жёстких требований и наличия визы. Так, финские власти не против воссоединения пар. Причём не делают акцент на том, имеют они официальный статус «брак» или нет. Впрочем, как не важен и пол партнёра. В гендерном вопросе финны довольно лояльны.

Представители пограничной службы скандинавской страны станут принимать решение в каждом индивидуальном случае. Но есть условие: если человек сможет доказать, что он находится в партнёрских отношениях с жителем Финляндии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С какими странами открыто авиасообщение для россиян в сентябре 2020 года

Не исключается и возможность посещения российских групп – спортсмены, деятели культуры и деловые поездки. Условием для въезда станет приглашение финской стороны с указанием причины пересечения границы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.