Сигналы внеземного разума ищут ученые при помощи радиотелескопа MWA

Фото: ShutterStock

Сигналы внеземных цивилизации пытается обнаружить человечество. Для этого ученые сканируют участки звездного неба при помощи мощных телескопов. Пока положительного результата нет. Следы инопланетных технологий не обнаружны. Но и это исследователи ни считают неудачей. Работа будет продолжена с применением иных технологий, и обязательно принесет результат в будущем. Точку в поиске инопланетных цивилизаций ученые ставить не собираются.

Следы внеземных цивилизаций не удается обнаружить

Радиотелескоп MWA просканировал участок неба с целью обнаружить сигналы внеземных цивилизаций. Он содержит порядка 10 млн звезд. Проводилось наблюдения в южном полушарии неба, в районе созвездия Паруса. Помимо этого были изучены сигналы от 6 экзопланет, то есть планет, находящихся за пределами Солнечной системы.

MWA — уникальный радиотелескоп с о широким полем зрения, который позволяет наблюдать миллионы звезд одновременно Распологается этот телескоп на территории Западной Австралии.

Это одно из крупнейших исследований космического пространства. В отчет о его выполнении было указано, что не зафиксировано ни одного сигнала, который мог бы указывать на иные цивилизации, или формы жизни. Но нужно понимать, что Вселенная огромна.

Авторы исследования не считают, что полученный результат отрицательный и их постигла неудача. На рассматриваемом участке могут быть внеземные цивилизации. Они могут испускать сигналы в непривычном для человечества формате. И поэтому земное оборудование пока не может зафиксировать их.

Поиск внеземных цивилизаций будет продолжен

Созвездие Паруса представляет собой небольшой участок галактики Млечный Путь, в которую также входит и Солнечная система. Всего же она насчитывает порядка четырех сотен миллиардов звезд. Авторы привели сравнение исследованного пространства с бассейном у дома. по отношению к объему вод Мирового океана.

Работа по обнаружению внеземных цивилизаций будет продолжена. Для этого будут применяться разнообразные технологии. Возможно иные цивилизации также посылают сигналы. Но на них может оказывать влияние большое расстояние.

Они могут сливаться с фоновыми шумами, но введение в эксплуатацию более мощных радиотелескопов, поможет выделять даже самые слабые сигналы. Одним из них будет телескоп SKA (Square Kilometer Array). Это инструмент для исследования Вселенной нового поколения. При его помощи можно будет исследовать миллиарды звездных систем в поисках техносигнатур иных цивилизаций.

Теоритически они могут существовать. Во Вселенной есть огромное количество планет подобной Земле. А значит не исключено, что на них могла зародиться жизнь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.