В Краснодаре 13 сентября 2020 года произошёл масштабный пожар в многоквартирном доме, который считается самостроем

Фото: ShutterStock

Ночью 13 сентября 2020 года в Краснодаре произошло чрезвычайное происшествие – в одном из многоэтажных домов возник крупный пожар. В «многоквартирке», расположенной по улице Российской, полностью выгорел восьмой этаж – 64 квартиры.

Следственными органами выясняется не только причина пожара, но и ведётся проверка документов и должностных лиц. По предварительным данным, многоэтажка – самострой.

Что за странный дом в Краснодаре, в котором произошёл пожар

В административном центре Краснодарского края введён режим чрезвычайной ситуации. Он носит локальный характер. Зоной «бедствия» считается многоэтажный жилой дом, расположенный в одном из микрорайонов Краснодара – в ЖК «Екатерининский».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горьковский автозавод открыл детский технопарк «Кванториум ГАЗ», где ежегодно будут обучаться 400 детей

Несмотря на то, что строение выглядит цельной прямоугольной конструкцией, оно представляет собой несколько многоквартирных домов. У каждого из них свой адрес:

  • ул. Российская, д. 267/6;
  • ул. Российская, д. 267/6 лит. А;
  • ул. Российской, д. 267/6 лит. Б;
  • ул. им. Евгении Жигуленко, д. 2 лит. А;
  • ул. им. Евгении Жигуленко, д. 2 лит. Б;
  • ул. им. Евгении Жигуленко, д. 2 лит. В.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев высказался о том, что многоквартирный дом – самострой. Об этом известно еще с 2012 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катастрофа с украинским самолетом в Иране 8 января 2020 года: причины ЧП до сих пор выясняются

Подобную информацию разместил в своём аккаунте в Facebook и общественник Сергей Вервеин.

Как тушили пожар в краснодарской многоэтажке на улице Российской

На пульт дежурного МЧС первые сообщения о возгорании в жилом многоквартирном доме стали поступать около 02:13 по МСК. На место происшествия незамедлительно выехали пожарные расчёты.

Как оказалось, пламенем был охвачен весь мансардный этаж – восьмой. Спасатели эвакуировали более 300 человек, которые не успели покинуть собственные квартиры к моменту приезда пожарных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В акватории Джугбы очередное ЧП – 10 августа затонуло рыболовецкое судно

К загоревшемуся дому приехали представители всех экстренных служб города. В ликвидации пожара были задействованы 63 единицы техники и более 200 человек. Ликвидировать возгорание на площади свыше 4 400 квадратных метров удалось около восьми часов утра.

В загоревшемся доме располагались 384 квартиры и 164 коммерческих точки. Информацию о погибших и пострадавших людях официальные органы не подтвердили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легкомоторный самолет рухнул в озеро Байкал: ЧП произошло в воскресенье возле острова Ольхон

Последствия пожара в Краснодаре

В «южной столице» сформирована комиссия. Её цель – определить ущерб, который нанёс ночной пожар. Если в ходе проверки выяснится, что дом был построен с нарушениями законодательных норм, тогда восстанавливать квартиры будет застройщик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЧП на московской фабрике «Меньшевик» привело к гибели одного из заложников

Место ночного происшествия посетил прокурор Краснодарского края Сергей Табельский. Он заявил, что берёт ситуацию под личный контроль.

Кроме этого, организован оперативный штаб. Люди, вошедшие в него, обязаны помогать жильцам дома, пострадавшим от пожара.

Руководить ликвидацией последствий пожара станет заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев. Ему уже «вменили» соответствующие обязанности. Одна из задач Андрея Дорошева – размещение людей, которые остались без крова над головой в результате возгорания.

Краснодарским пожаром заинтересовались и в столице. В южный город прибыли представители рабочей группы Центрального аппарата МЧС РФ. Возглавляет её заместитель Министра МЧС, генерал-полковник Илья Денисов. В задачи группы входит оценка ситуации.

Судьба жильцов дома, где произошёл пожар

Мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил, что все, кто остался без места проживания, будут размещены в гостиницах города. Людей обеспечат всем необходимым.

Первые «погорельцы» были заселены в гостиницу «Кавказ». Подготовлены номера для проживания и в «Москве». На базе 66 школы был развёрнут пункт временного размещения людей.

За помощью уже обратились 414 человек, из них 46 детей. По данным спасательных служб, без крова над головой оказались 179 жильцов дома, включая 25 несовершеннолетних.

Причины пожара в многоквартирном доме Краснодара

Следственными органами пока рассматриваются 3 причины, которые могли привести к столь масштабному возгоранию жилой «многоквартирки».

Версия взрыва газа исключается автоматически. Дом не был газифицирован.

Наиболее вероятной причиной возгорания могла стать испорченная проводка. Возможно, короткое замыкание и привело к пожару.

Также рассматривается нарушение техники пожарной безопасности при возведении строения. Не исключается и версия запуска фейерверков. Как один из фактов, подтверждающих её, – многочисленные возгорания крыши мансарды. Тем более, что она была создана с помощью деревянных балок.

Как только следственные органы завершат необходимые проверки, они вынесут процессуальное решение.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.