Новый проект будущего «Парящие города на Венере» вызвал неподдельный интерес во всем мире

Фото: ShutterStock

«Парящие города на планете Венера» или проект HAVOC находится сейчас в разработке американской организации NASA. Возможно, это будет новым домом для человечества, если планета Земля вдруг станет непригодной для жизни. Задумка ученых вызвала огромный интерес во всем мире, но пока неизвестно, удастся ли его запустить в реальности.

Причина появления проекта HAVOC о парящих городах на Венере

О парящих городах известно давно. В современном мире их показывают в кино или описывают в художественных произведениях. Большинство думают, что это богатая фантазия авторов, которая быстро увлекает читателя или зрителя.

Однако о летающих городах (городах Богов) было известно еще в древние времена из легенд и преданий. Особенно часто они упоминались в мифах Древней Греции и преданиях Индии. Например, город Саубха или Вайхаясу, который представлял собой некий корабль. Согласно преданиям, эти парящие города появились на планете еще до возникновения людей.

Об американской организации NASA слышали многие люди в мире. Ее деятельность направлена на изучение космического пространства и разработок программ по освоению космоса. Именно NASA начала разрабатывать новый проект HAVOC, который направлен на создание парящих городов на планете Венера.

Земля стала настоящим домом для человечества. Здесь есть все условия для жизни. Но уже сейчас ученые говорят об экологических проблемах и частых природных катаклизмах. Человечеству нужен будет новый дом, чтобы выжить.

На данный момент людям удалось создать технологии, которые бы помогли освоить такие планеты, как Луна, Венера или Марс. О других Галактиках пока речь не идет.

Планета Венера ближайшая к Земле после Луны и, конечно, она рассматривается учеными для освоения людьми. Но там условия для жизни не такие, как на Земле. Поскольку на поверхности Венеры ничего нельзя строить из-за очень высоких температур и давления, ученые придумали проект парящих городов в облаках.

Как будут выглядеть парящие города на Венере

Известно, что на Венере очень плотная атмосфера, которая на 2/3 состоит из диоксида углерода. Поверхность планеты раскалена до 450°C, причем давление больше, чем на Земле, в 90 раз. В таких условиях люди вряд ли смогут жить, поскольку подвергаются реальной опасности быть сожженными или раздавленными каждую минуту.

Но оказывается, что такие тяжелые условия есть только на поверхности Венеры, а на расстоянии 50 км от нее вполне пригодные для жизни людей. Там и давление такое, как на Земле, и температура воздуха достигает 30-50°C. Атмосфера на Венере очень надежно защищает от космической радиации и пыли.

«Парящий город» – это огромных размеров шар в диаметре до 2 км, который будет наполнен кислородом и азотом. Ему не составит труда парить в атмосфере Венеры, поскольку она состоит практически только из диоксида углерода.

Такой шар способен будет поднять около 5-6 млн тонн груза. Согласно проекту ученых, внутри такого шара будет проходить полноценная жизнь, аналогичная Земле. Внутри шара даже можно будет заниматься агротехникой, строить дома и многое другое.

Пока этот проект только в разработке. Сама идея выглядит вполне реалистично, но есть некоторые проблемы на Венере, которые могут помешать осуществить проект HAVOC, например, сильный ветер.

Организация NASA планирует сначала запустить на Венеру исследовательский зонд. Только после получения определенной информации и ее тщательного изучения будет запущен корабль с 2 людьми на борту. Их задача провести около месяца на орбите Венеры, а потом спуститься ближе к поверхности для исследования. Космонавты будут находиться в аэростате, что позволит им зависнуть в облаках по типу парящего города будущего.

Если ранее люди воспринимали парящие города, как фантастику, то сейчас подобный проект уже хотят воплотить в реальность.


15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.