Лесные пожары в США в 2020 году заставили людей эвакуироваться в стихийные лагеря, несмотря на коронавирус

Фото: ShutterStock

Лесные пожары в США заставили правительство штата Орегон на западе страны устроить эвакуацию более 500 тыс. человек, что составляет около 10% всех людей, которые тут проживают. Жилища этих людей попали под угрозу из-за стабильного огня.

Пожары в США могут быть умышленными

На протяжении недели тут уничтожены тысячи гектаров земли, сотни домов сожжены. Полиция штата Орегон в настоящее время рассматривает минимум единый факт вероятного специального поджога.

В Калифорнии, где дуют большие ветра и стоит большая температура для данного времени года, от пожара скончалось семеро американцев. В Орегоне правительство вымогает, чтобы в стихийных лагерях, куда переместили жителей, соблюдали все меры предосторожности в связи с коронавирусной инфекцией. Для этого, спальни нужно организовывать не больше, чем на 50 американцев.

Чиновники штата всего устроили 19 стихийных убежищ для людей, которые пострадали от стихии. Тем, кто некоторое время находился в таком лагере, советуют отправиться на самоизоляцию, так, как возможно заражение инфекцией.

Кейт Браун, которая является губернатором штата, отметила, что ранее никогда не было такого пожара, который не поддавался тушению. Она отметила, что это будет не единый случай. Уже сейчас нужно принимать намек на будущее, который говорит о существенном изменении климата.

Лесные пожары в США: кто виновен

Среди пострадавших в Орегоне есть 1,3 тыс. заключенных из местной колонии Коффи Крик, многие из них – женщины. Их тюрьма попала на путь двух огней, что, как считают чиновники, могут срастись в один.

Жертвами пожала стал двенадцатилетний парнишка и его бабуля. Они вместе с псом хотели убежать от огня в автомобиле. Мама ребенка с тяжелыми ожогами лежит в реанимационном отделении больницы.

Представители правоохранительных органов считают, что пожар, который начался недалеко от кордона с Калифорнией, мог быть спровоцирован человеком. В итоге возгорания скончалось минимум двое, огнем разрушено сотни жилищ.

Представители правоохранительных органов опровергают домыслы о том, что пожары в Дуглас-Каунти могли устроить представители группировки “Антифа”. Известно, что в четверг, 10 сентября, в Портленде была зафиксирована самая большая дымовая завеса в мире.

Пожары в США: какие города пострадали

На северной стороне Вашингтона, в Оканогане, от задымления и огня скончался грудной малыш. Его папа и мама в госпитале в трудном состоянии. Они хотели спастись бегством от лесного огня.

На восточной стороне штата, в городе Молден, уничтожено огромное количество домов. Полиции приходилось бегать по улицам и кричать людям, чтобы они убегали со своих домов, ведь огонь подбирался все ближе.

В округе Бьютт Каунти в Калифорнии в последние пару дней было найдено тела десятерых мертвых. Правительство переживает, что количество жертв может увеличится, так, как еще много людей являются пропавшими.

Как подросток спас семью от лесных пожаров в США

Американец Рубен Наваррет вынужден был в четырнадцать лет срочно учиться водить машину. Он проживает с тетей и дядей в жилище индейцев племени моно. Тут 10 сентября огонь разрушил большой лесной массив.

Информация об эвакуации появилась на пару дней и ранее, и в данное время родные Рубена попытались научить его азам управления автомобилем. Когда пришла пора садиться за руль, мальчик сильно переживал. Позади подступал огонь, но Рубен не хотел оглядываться, был сосредоточен на дороге, ведь боялся не справиться с управлением.

Дорога длилась приблизительно 30 км, но мальчик начал чувствовать себя более уверенно, лишь, когда преодолел половину пути. Тетя его пытается не думать, что случилось с их домом и псами, которых нужно было бросить дома.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Названа опасность дыма от лесных пожаров в Калифорнии

Вся семья благодарна мальчику, ведь у них не было водителя, и не известно, что могло случится, если бы не мальчик, которому пришлось учиться вождению прямо за рулем.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.