История России 19 сентября отметилась важными событиями

Фото: ShutterStock

В истории Российской Федерации каждый день годового календаря отмечен разными событиями. Они в той или иной степени отразились на развитии и территориальном разрастании государства. Это можно сказать и про 19-й день сентября.

Важное в истории России 19 сентября до 20 века

В этот день в 1727 году император России своим указом арестовал князя Меньшикова. До этого он считался любимцем Петра Первого. Когда же монарх умер князь Александр помог взойти на престол Екатерине Первой, но фактически он управлял страной.

Правда во время своего правления аристократ допустил ряд ошибок, чем воспользовались его враги. Когда же Екатерина умирала он добился, чтобы она объявила своим приемником внука Петра, но перед этим он должен был жениться на дочери князя. Враги Меньшикова добились отмены брака и новый император сослал князя и через два года он умер.

В 1790 году известного русского прозаика Радищева отправили в Сибирь в ссылку. Основанием для этого стала публикация «Путешествия из Питера в Москву».

В 1852 году в «Современнике» было опубликовано первое произведение Льва Толстого под названием «Детство».

В 20 веке 19 сентября российская история отметилась важными событиями

В этот в 1943 году партизаны во время ВОВ успешно провели операцию под кодовым названием «Концерт». Она шла полтора месяца и партизаны в это время подрывали дороги и ж/д магистрали. Особенно успешно получилось нарушить железнодорожное сообщение фашистов. Как известно, партизанское движение во время войны было очень успешным. «Концерт» прошел, как раз тогда, когда был переломный момент в ВОВ. 25 сентября было больше всего диверсий и в основном на ж/д. Со временем историки отметили огромную эффективность этой операции.

В 1982 году впервые было предложено использовать знаки для выражения эмоций, впоследствии получившие название «смайлики». Придумал их Скотт Фалман.

Ровно 30 лет назад в 1990 году в Сети был зарегистрирован домен SU. Хотя страны нет, но «адрес» этот используется до сих пор. Первым российским ресурсом в «паутине» стал отдел математики РАН. Когда союз распался у республик появились свои домены и до 2002 года SU был заморожен. Через год в этом домене уже можно было регистрироваться свободно.

Главное в истории мира 19 сентября

В 1648 году знаменитый ученый Паскаль провел опыт и смог показать, что атмосферное давление существует. К опытам его подтолкнули действия Торричелли. Этот итальянец экспериментировал с «пустотой». Блез их решил повторить и разнообразить.

Главный опыт в городе Руане прошел 19 сентября. Мужчине помог его зять. Ученые взяли запаянную с одного конца трубку, а другой ее конец оказался в ртути. Они замеряли ее уровень в трубке у подножия горы и на ее вершине. Он был разным, что доказывало существование давления в атмосфере.

В 1888 году в одном из бельгийских городов прошел первый конкурс, где определяли самую красивую женщину. Выбирали из 21 красавицы, а до этого жюри изучало их фото. Конкурс проходил очень чинно и благопристойно. Все участницы были неизвестны широкой публике. В итоге, победила креолка 18 лет по имени Берта.

В 1996 году Финляндия спровоцировала появление Арктического совета.

Это международная организация состоящая из 8 стран (куда также входит Россия), которая координирует действия стран участниц, направленные на защиту окружающей среды Арктики и выполнение других задач.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.