Как Астрахань отметит в 2020 году День города

Фото: ShutterStock

Свою 462 годовщину старинный город Астрахань отметит 20 сентября 2020 года. Масштабных праздничных мероприятий в этот день не планируется из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Но в парках, скверах и на стадионах все же пройдут концерты, ярмарки, спортивные выступления, конкурсы. Горожане смогут принять участие в празднике.

Как идет подготовка к празднованию Дня города Астрахани 20 сентября 2020 года

Накануне празднования Дня города администрация Астрахани на своем официальном портале сделала предварительное оповещение, что в связи с эпидемиологической обстановкой многие традиционные праздничные мероприятия будут отменены или перенесены на следующий год, а некоторые пройдут в онлайн-режиме.

В рамках программы празднования в Астрахани уже проведена торжественная церемония присвоения звания «Почетный ветеран города», где были вручены соответствующие награды жителям, внесшим большой личный вклад в культурное, научное или социальное развитие любимого города. Награды и памятные подарки получили 16 жителей Астрахани.

Представители городской администрации обратились к горожанам и гостям праздника с просьбой соблюдать меры предосторожности, сохранять социальную дистанцию и пользоваться индивидуальными средствами защиты.

Астрахань имеет давние традиции празднования своего дня рождения

Астрахань – старинный русский город, расположенный на берегах величавой русской реки Волги. История этого края уходит своими корнями в средневековье. С ней неразрывно связана история Белого Кремля – визитной карточки Каспийской столицы России.

Город был основан на удобном пересечении торговых путей из Персии и Индии в Европу и русские княжества, из-за чего неоднократно подвергался набегам завоевателей и разрушениям. Первые письменные упоминания о поселениях на месте сегодняшней Астрахани встречаются еще в XII веке.

Почитая свою историю, астраханцы уже много лет отмечают день города в третье воскресенье сентября, и каждый раз в программу этого праздника входит конкурс фотографий о любимом городе. Он проходит под разными названиями. В этом году тема конкурса «Астрахань из твоего окна».

Подготовка, отправка фотографий на конкурс и их отбор членами жюри уже идет полным ходом. В День города они будут представлены в Братском саду и опубликованы на портале городской администрации. Все желающие смогут отдать свои голоса за наиболее понравившиеся фотографии, по итогам которых будут определены победители.

Программа мероприятий на день города Астрахани 20 сентября 2020 года

В связи с пандемией коронавируса масштабное празднование Дня города в этом году отменено, но астраханцы смогут посетить городские парки, скверы, стадионы, музеи, дома культуры, где пройдут мероприятия в условиях соблюдения всех мер предосторожности.

  • В 15 часов в Астраханской центральной городской библиотеке состоится литературно-музыкальная программа, посвященная 125-летию Сергея Есенина. К участию приглашаются все любители его творчества.
  • В 18 часов в Астраханской филармонии пройдет «Танцевальная мозаика» с участием эстрадно-джазового оркестра и солистов филармонии.
  • В 19 часов в арт-локации «Бодрый Бро» на улице Бехтерева состоится вечер памяти Дениса Войцеховского. В программе мероприятия – выступление популярных групп и исполнителей.
  • В 20 часов в историко-архитектурном комплексе «Астраханский кремль» пройдет гала-концерт произведений Петра Ильича Чайковского. В программе вечера примут участие хор и симфонический оркестр Астраханского театра оперы и балета, артисты оперы и балета Большого и Мариинского театров. На сцене прозвучат известные на весь мир произведения великого композитора и будут показаны фрагменты из знаменитых балетных постановок.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.