Поздравить Михаила с Днем ангела следует 19 сентября 2023 года

Фото: ShutterStock

Душевно и оригинально поздравить Михаила с Днем ангела во вторник, 19 сентября 2023 года, можно красивыми открытками. В этот день осени все прихожане Русской Православной Церкви чтят Воспоминание чуда святого Михаила, который является одним из высших ангелов. Именно в этот день отмечают именины Михаила.

Поздравления для Михаила с Днем Ангела

Поздравить Михаила с Днем ангела следует 19 сентября 2022 года

Поздравления с Днем ангела Михаила могут быть в виде трогательных стихов и ярких красочных открыток. Имя Михаил можно назвать достаточно распространенным. Более того, в разных странах существует свои вариации этого имени. В переводе с древнеиудейского языка оно означает «равный, подобный Богу», либо «испрошенный у Бога».

Поздравить Михаила с Днем ангела следует 19 сентября 2022 года

Именины Михаила 19 сентября отмечают в честь чуда, совершенного одним из высших ангелов, которого именуют «вождем воинства Господнего». Его зачастую изображают как главного борца против дьявола, а также человеческого беззакония. Таким образом, церковь называет его «архистратигом» (старший воин). На иконах Михаил изображен с огненным мечом в руке, которым низвергает нечистого.

Воспоминание чуда архангела Михаила

Чудо святого Михаила случилось в IV столетии. Вблизи города Иераполя располагалась местность Херотопа, где находился храм архангела Михаила. Неподалеку от него был целебный источник.

Храм воздвигли в честь архангела Михаила как воздание за обретение дара речи немой девушкой. Михаил, который пришел во сне к ее отцу, поведал, что девушка сможет говорить после долгих лет молчания только лишь испив целебной воды из святого источника.

Слова святого оказались правдивыми, и девушка получила исцеление. После этого вся ее семья обратилась к христианской вере. Отец, преисполненный благодарности за случившееся с дочерью чудесное исцеление, своими силами построил храм в честь архангела. Впоследствии к источнику за исцелением приходило еще много людей, не только христиан, но язычников.

В храме свыше 60 лет служил верный христианин по имени Архип. Искренней проповедью, а также собственным примером немало идолопоклонников обращал в христианскую веру. Но язычники затаили злобу на него. Они задумали не только расправиться с Архипом, но и разрушить храм.

Им пришлось соединить две горные реки в одно русло, чтобы направить течение на храм. Но Архип вознес молитву к Михаилу, прося предотвратить беду. Святой Михаил одним ударом своего жезла сделал в горе большую расселину, в которую и направил бушующий стремительный поток. Место, где произошло чудо, стали именовать Хоны (отверстие либо расселина).


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.