Какие выплаты получат пенсионеры России к 1 октября 2020 года

Фото: ShutterStock

Ежегодно 1 октября в России отмечают День пожилого человека, и пенсионеры страны к празднику ждут дополнительные выплаты от государства. Слухи насчет размера «подарочных» пособий в 2020 году разнятся. Одни утверждают, что выплатят пожилым людям по 5 тысяч рублей, а другие твердят, что они получат всего по 500 рублей «бонуса».

В Пенсионном Фонде официально поспешили разочаровать пенсионеров страны: на государственном уровне никакие дополнительные выплаты вовсе не предусмотрены.

Размер единовременной выплаты пенсионерам к 1 октября 2020 года устанавливают регионы

Исключительно на региональном уровне принимается решение о поздравлении пожилых людей с их «профессиональным» праздником. Причем выплачивают дополнительные единовременные пособия иногда далеко не всем: в некоторых регионах деньги получают лишь люди после 70 лет, а в других только неработающие пенсионеры.

В 2020 году в некоторых субъектах РФ уже было принято решение о начислении выплат пенсионерам к 1 октября 2020 года. Например, в Челябинской области все пенсионеры получат по 700 рублей, в Рязани и области — по 500 рублей, а в Ненецком автономном округе выплата составит 5 тысяч рублей всем, и 16 тысяч рублей пенсионерам, которым исполнилось 70 лет и больше.

Власти Москвы и Санкт-Петербурга пока лишь решают вопрос о начислении выплат пенсионерам. Определиться не могут с размером поддержки пожилых людей, так как бюджеты регионов практически пусты после выплаты «коронавирусных» пособий безработным и семьям с детьми.

По словам экспертов, выплаты к 1 октября в 2020 году получат далеко не все пенсионеры страны. Некоторые регионы не могут себе позволить даже минимальные траты на дополнительные начисления пожилым людям из-за дефицита бюджета.

Будут ли выплаты пенсионерам к 1 октября федеральными

Экономисты уже подсчитали, что введение единовременного пособия пенсионерам на федеральном уровне ко Дню пожилого человека, отмечаемого 1 октября, положительным образом сказалось бы на развитии экономики государства. Дополнительные траты, если бы пособие составило около 10 тысяч руб., бюджету обошлись в 400-500 миллиардов рублей.

Найти такие деньги нелегко, но стоит учитывать тот факт, что пенсионеры в итоге средства будут тратить на товары и услуги, а это позитивно скажется на развитии экономики в целом. Деньги стали бы поддержкой не только пожилым людям, но и производителям России, также переживающим период экономического кризиса с немалыми потерями.

Читайте также: Российские пенсионеры недополучили несколько миллиардов рублей 

На государственном уровне региональное направление выплат к 1 октября считают справедливым. Одинаковую сумму к празднику выплачивать всем пожилым людям страны, по мнению чиновников, нецелесообразно, ведь в разных регионах пенсионеры живут в разных условиях. То есть 10 тысяч для жителя Москвы и для жителя провинции — это очень разные деньги. А значит, справедливой выплата, какой бы ее не сделали, никогда не будет считаться получателями.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.