Артамон Змеевик 25 сентября 2023 года загонит рептилий по норам до наступления тепла

Фото: ShutterStock

Народно-церковный праздник День Артамона Змеевика принято отмечать 25 сентября 2023 года, день, который имеет свои приметы, традиции и обычаи. Православные христиане отмечают его как День памяти священного мученика Автонома. В данный день лето передает все права следующему сезону, а животные и птицы уже стремятся подготавливаться к зиме.

История Дня памяти Артамона

Епископ Автоном жил в Италии в IV веке. Это было время противостояния христианской и языческой веры. На протяжении всего времени своего служения Автоном смог многих язычников привлечь к христианству, их количество становилось так велико, что епископу пришлось возводить храм.

В то время правил император Диоклетиан, который и приказал поймать епископа. Автоном же сумел спрятаться. В какой-то миг, обращенные в христианскую веру язычники, уничтожили алтари для приношения жертв своим идолам. Язычники решили отомстить, напав на христианский храм в момент проведения Божественной литургии, устроив каторгу. В это же время был убит Автоном.

В народе священномученика прозвали Змеевиком, ведь в этот день змеи, которые жили на полях, отправлялись в свои норы в лесу, чтобы тут переждать холода.

В времена Руси существовало два змеиных праздника. В день Василиска змеи вырывались из-под земли и направлялись в поля и леса. А вот Артамон всех их загонял обратно на зимовку, по крайней мере, так считали предки.

Приметы на Артамона Змеевика 25 сентября 2023 года

Артамон Змеевик

Праздник, как и все православные и народные даты, имеет свои приметы:

  • увидеть змей в праздник к суровой зиме;
  • затяжные сумерки предсказывают беду, а короткие – хорошую погоду;
  • считается, что Артамон выпускает рептилий на свободу в последний раз, а потом закрывает их по норам до наступления тепла;
  • если на деревьях в данный день много желтых листьев, осень будет ранней и длительной;
  • дождь в праздник предвещал затяжную зиму;
  • большое количество желудей в праздник на дереве говорит о теплой погоде и плодородном лете;
  • гром в День Артемона предвещает теплую осень;
  • если на праздник на небе будет солнце, такой же будет погода в ближайшее время.

День Артамона Змеевика: традиции и обычаи праздника

В древние времена люди боялись в данный праздник посещать лет, так, как считалось, что змеи, обозленные приближающимися холодами, потому могут ужалить. Да и просто – увидеть змею было дурной приметой.

Охотники идти в лес не боялись. Они с удовольствием отправлялись на охоту, так, как любая добыча в данный день предвещала удачу на весь год во всех делах. Поэтому, уже к обеду охотники приносили много дичи домой.

В этот день было принято приносить рябину домой. Нужно было не сломать ветку в попытке снять гроздья, так, как это считалось предвестником беды. Гроздья нужно было срывать не все, ведь птицам зимой тоже нужно чем-то питаться.

Хозяйки делали разные заготовки из рябины. Некоторые ее растирали в деревянной посуде, перемешивали с медом, добавляя лимон. Очень полезным, как считали предки, был чай из рябины.

Есть очень интересное поверье про людей, которые родились в этот день. Считается, что с рождением они получили власть над змеями, потому могут ими управлять. Говорят, что такие люди будут жить долго, а камнем-талисманом их считается александрит.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.