Почему растет курс евро осенью 2020 года, и когда закончится тенденция подорожания

Фото: ShutterStock

Рубль переживает с начала осени 2020 года не самые лучшие времена, но далеко не все держатели иностранной валюты могут понять, почему растет евро по отношению к нацвалюте, и когда такой тренд пойдет на снижение. Финансовые аналитики провели анализ ситуации на рынке, озвучив ориентировочные прогнозы касательно поведения отечественной валюты в краткосрочной перспективе.

Почему растет евро по отношению к российской валюте

Одним из самых главным мероприятий, которое может заложить фундамент для формирования курса евро, считается заседание европейского Центробанка. Событие состоится 29 октября, а до этого времени валютные колебания будут опираться на почти что стандартные рычаги влияния:

  • показатели заболеваемости коронавирусом;
  • санкционную политику по отношению к РФ;
  • стоимость нефти.

Воздействие может оказать и ситуация, которая развернулась в Белоруссии. Ошибочно полагать, будто проведение инаугурации Александра Лукашенко окончательно разрешит все возникшие внутри страны недовольства. Мир все еще пристально следит за тем, как там развиваются события.

В случае с октябрьским собранием Центробанка выделяют один положительный момент – эксперты не делают ставки на то, что главные финансисты вдруг резко сменят политику ведения дел по части монетарного курса. Аналитики склоняются к тому, что европейцы оставят показатели процентных ставок на том же уровне: 0 и -0,5% соответственно. Из этого следует, что действия Евробанка на валютный рынок сильно повлиять не должны ни в хорошую, ни в плохую сторону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли девальвация рубля в России по итогам 2020 года

Скрытые опасности для пары евро и рубля в конце 2020 года

Единственной существенной угрозой в рамках проведения собрания Евробанка могут послужить комментарии от Кристин Лагард. Она занимает пост руководителя ЕЦБ, поэтому ее выводы и прогнозы имеют особенную ценность для валютного рынка. Эксперты ожидают, что она выскажется касательно возможных перспектив, которые открываются для экономик стран из числа европейской зоны.

Сразу же после того как вердикт вынесут европейцы, слово возьмут представители Центробанка Российской Федерации.

Заседание российского ЦБ намечено на 30 октября. Точно сказать, станут ли финансисты изменять показатели ключевой ставки, вряд ли получится. Можно только ориентироваться на то, что при высоком темпе инфляции вероятность оставить ключевую ставку в покое повышается в разы. Из этого следует, что комиссия может оставить показатель на ранее принятом уровне – 4,25%.

В аналитических кругах не исключают вероятности желания регулятора оставить все как есть вплоть до декабря. На практике это означает, что снижение ключевой ставки будет временно заморожено. Сложностей добавляет то, что курс реагирует на объявления Центробанка по каким-то собственным принципам, которые иногда крайне сложно объяснить и уж тем более – спрогнозировать с высокой долей вероятности максимально заранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медианная зарплата может стать основой для прожиточного минимума в России по закону 2020 года

На сколько может вырасти курс евро

Из-за множества переменных в перспективе конца 2020 года прогнозы финансистов по курсу евро в паре с рублем значительно разнятся. Рабочим коридором называют значения от 87 до 95 рублей за одну единицу европейской валюты. Картина не выглядит шокирующей, так как перешагивание психологической отметки в 90 рублей имело место быть. Такое положение вещей посеяло легкие панические настроения среди обывателей, которые тут же заподозрили надвигающуюся девальвацию рубля.

Как только нацвалюта значительно просядет в стоимости, это больно ударит по закупке импорта, ведь цены стремительно взметнутся. В рядах первых пострадавших от подорожания окажутся продукты питания, заведенные из заграницы, детали и комплектующие, бытовая техника.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.