Будут ли еще выплачивать российским семьям по 10 000 рублей на детей до 16 лет

Фото: ShutterStock

На фоне объявлений о длительных каникулах для школьников Москвы, родители снова принялись обсуждать вопрос, будет ли государство еще выплачивать по 10 000 рублей на детей до 16 лет. Такая мера уже проводилась во время активной стадии карантина первой волны, а приближающаяся вторая волна заболеваемости делает тему особенно актуальной.

Начисление 10 000 рублей на детей во время карантина

До начала октября 2020 года все российские родители, которые воспитывают детей в возрасте до 16 лет, имели возможность подать заявление на получение денежной помощи от государства. Суммы были разными, так как они ориентированы на детей из нескольких возрастных категорий. Только июльское пособие было идентичным для всех – по 10 тыс. рублей на каждого юного россиянина, который не достиг 16 лет.

В некоторых регионах прислушались к просьбам родителей детей постарше, поэтому организовали единовременные начисления и тем, кто попал в возрастной коридор от 16 до 18 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый порядок выплаты пенсий в 2020 году предусматривает переход на карты «Мир»

В качестве других мер поддержки родителям семейств, малоимущий статус которых был официально подтвержден, можно обращаться и за компенсацией стоимости школьной формы. Причем на каждого школьника сумма отдельная. Список необходимых документов, как и размер денежной помощи, разнятся от региона к региону, поэтому такие вопросы следует узнавать индивидуально, обратившись в органы социальной защиты по месту жительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда начнутся осенние каникулы в начальных классах российских школ

Будет ли правительство проводить выплаты на ребенка до 16 лет

Изначально россияне полагали, что правительство организует еще один этап выплат в августе. Надежда базировалось на том, что не все взрослые смогут в достаточной мере обеспечить подрастающее поколение канцелярией и другими школьными принадлежностями. Для демонстрации важности такой меры поддержки была организована петиция, собравшая множество голосов поддержки, но меру так и не ввели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где можно и нельзя хранить деньги в доме, чтобы избежать финансового краха

Родители, не дождавшиеся реакции правительства на просьбы о финансовой поддержке, стали распространять слухи о том, что, возможно, деньги придут в сентябре. Так как этого не случилось, теперь россияне ожидают, что средства могут поступить на их счета уже в октябре. Причин для этого может быть несколько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страны, в которых выплаты пенсий сильно ограничены либо их вообще нет

С 1 октября перестает действовать ряд уже существующих временных мер поддержки. Речь идет не только о детских выплатах, но и о различных начислениях для тех, кто потерял официальную работу и, соответственно, лишился источников дохода.

Еще один немаловажный фактор – повторная волна коронавируса. Эксперты прогнозируют, что она накроет Россию уже с 5 октября. Медики отмечают, что такой исход был прогнозируемым, поэтому власти принялись готовиться к нему заранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты по карантину приходят пенсионерам автоматически

Будут ли еще выплачивать детские пособия из-за коронавируса

В столице было объявлено о том, что дети отправляются на каникулы сразу на 2 недели, вместо одной, причем отдыхать будут ученики сразу всех школ независимо от того, учатся они по семестрам или четвертям. Такой подход, по мнению специалистов, позволит сократить риски возможного инфицирования.

Чтобы профилактическая мера возымела силу, родителей просят объяснить школьникам, что в сложившихся обстоятельствах каникулы – не повод бесцельно бродить в людных местах вроде торговых центров или кататься на общественном транспорте. Стоит поберечь себя, ведь помимо коронавируса опасными являются и заболевания из классической простудной группы. Для них с приходом середины осени начался самый пиковый сезон.

Точно сказать, назначат ли в Госдуме новый формат выплат в связи с надвигающейся второй волной коронавируса, пока не могут даже финансисты. Родителям остается лишь ждать объявления.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.