Медики допускают закрытие детских садов в России в октябре 2020 года

Фото: ShutterStock

Закрытие детских садов в регионах России, как и закрытие школ на карантин, может произойти в октябре 2020 года из-за роста заболеваемости коронавирусом среди населения. Но в ближайшее время к подобным мерам прибегать не станут, так как эпидемиологическая обстановка в стране, по словам властей, стабильна и контролируема.

Закроют ли детские сады в России с 5 октября 2020 года на карантин

Слух о том, что детские сады закрываются на карантин, появился в Сети после объявления в Москве внеплановых осенних каникул для школьников. Отдыхать дети будут две недели — с 5 по 18 октября 2020 года. К таким мерам местные власти были вынуждены прибегнуть из-за резкого всплеска заболеваемости в регионе. Ежесуточно в столице фиксируют по 2-2,5 тысячи новых случае заражения опасным китайским коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Представители Минобрнауки прокомментировали возможность закрытия вузов на карантин в октябре 2020 года

Пока вторая волна пандемии стартовала только в Москве. В других регионах государства эпидемиологическая обстановка сложная, но не критическая. Потому школы на каникулы раньше положенного не закрывают. Что касается детских садов, то и в столице, и в других областях работать дошкольные учреждения будут в обычном режиме.

Закрытие детских садов является крайней мерой в условиях пандемии. Принята в регионах она будет только в случае роста заболеваемости коронавирусом среди детей. Пока статистические данные говорят о том, что дети болеют вирусом мало, а значит, карантин в садах объявлять нецелесообразно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантин остался позади? Самое время действовать!

Почему детские сады в России могут закрыться на карантин в октябре 2020 года

Врачи-иммунологи утверждают, что закрытие детских садов является мерой не обязательной в условиях роста заболеваемости, так как только в редких случаях иммунитет ребенка не справляется с новым видом вируса. Коронавирус малыши переносят в легкой форме, а потому относительная безопасность в условиях пандемии им обеспечена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожилым людям нужно оказывать поддержку во время карантина

Но закрыть детские сады в стране могут по другим причинам. Во-первых, только таким образом граждан, как минимум тех, которые имеют маленьких детей, заставят сидеть дома в сложившихся опасных условиях. Родители детей будут вынуждены переходить на дистанционную работу или искать другие пути решения проблемы, а значит, будут беспокоиться и о своем здоровье в том числе.

Еще одна причина возможного закрытия детских садов — рост заболеваемости коронавирусом среди педагогического состава. Воспитатели, няни и другие сотрудники оказались в зоне риска, ведь дети носить и передавать вирус могут и вовсе без симптомов.

Весной 2020 года детские сады в регионах страны работали в ограниченном режиме. Из-за самоизоляции открытыми были только дежурные группы, в которые принимали по 10-15 детей. Водить в сад ребенка родителям не рекомендовали из-за риска заражения смертельно-опасным коронавирусом. Но у тех, кто продолжал трудовую деятельность в период строгого карантина, выбора другого не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты по карантину приходят пенсионерам автоматически

Закрытие детских садов прокомментировали в Роспотребнадзоре

Карантин в детских садах, как и в школах страны, пока не планируется объявлять на всероссийском уровне, уточняют санитарные врачи. Закрываться учебные заведения разных уровней в регионах будут по решению местных властей при учете эпидемиологической обстановки в каждом отдельном районе.

С 5 октября 2020 года детские сады будут работать в штатном режиме как в Москве, так и в других регионах государства. Исключения составят только те дошкольные учреждения, в которых наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом, сезонным гриппом и ОРВИ среди воспитанников и сотрудников.

Читайте также: Будут ли закрывать детские сады в октябре 2020 года на каникулы из-за коронавируса 

Точечное закрытие садов или отдельных групп возможно при снижении уровня посещаемости детей в условиях сезонной эпидемии гриппа или пандемии коронавируса, ставшей дополнительным испытанием для общества в 2020 году. Уточнить даты возможного закрытия детского сада родители могут непосредственно в администрации дошкольного учреждения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.