В ВОЗ рассказали о повторном карантине из-за коронавируса в России осенью 2020 года

Фото: ShutterStock

Будет ли в России введен повторный строгий карантин из-за роста заболеваемости коронавирусом осенью 2020 года, рассказали представители ВОЗ. Эксперты уверены, что строгих ограничений в стране вводить не будут. Придерживаются такого мнения и санитарные врачи, и экономисты.

О повторном карантине в России осенью 2020 рассказали в ВОЗ

Во Всемирной Организации Здравоохранения уверены, что полный режим самоизоляции в государстве не является эффективным методом борьбы с пандемией. Карантин останавливает экономику, но не останавливает рост заболеваемости: количество зараженных увеличивается сразу же после минимального послабления режима.

Представители ВОЗ в России уверены, что поводов для введения повторного карантина в стране нет. Заболеваемость осенью 2020 года увеличивается критически, но закрытие предприятий повлечет за собой только волну недовольства граждан, ведь нецелесообразно в сложившихся экономических условиях применять такие меры.

Строгий карантин в регионах негативно скажется на медицинской сфере жизни страны. Закрытие предприятий и режим самоизоляции влияет на процесс диагностики и лечения других заболеваний. Страдают жители от отсутствия помощи в случае наличия диабета, проблем с сердечно-сосудистой системой, доброкачественных или злокачественных опухолей.

В ВОЗ уточнили, что паники вторая волна пандемии не вызовет среди медиков, санитарных врачей и обычного населения: вирус стал более изучен, с ним уже познакомились, а значит, работать в опасных условиях общество все же сможет.

«Мы можем давить на него, но сохранять при этом социально-экономическую жизнь», — уверяют представители ВОЗ в России.

В Министерстве здравоохранения уже установили, что негативно режим самоизоляции влияет и на психику граждан страны. Среди населения участились случаи депрессии и апатии, повышенной агрессивности и другие опасные симптомы.

Эксперты оценили вероятность введения повторного карантина в России осенью 2020 года

Введение карантина приведет страну к экономическому упадку и не даст достойного отпора пандемии, уверены эксперты. Потому строгие ограничения в регионах будут касаться только отдельных предприятий и их сотрудников, а не общества в целом.

На дистанционную работу могут перевести персонал компаний, если это позволит определенный род деятельности. Также дома могут оставить граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Эффективным будет и закрытие школ, ведь в таком случае родители учеников вынуждены искать выход из сложившейся ситуации, чтобы по возможности оставаться дома, с ребенком.

Закрытие непродовольственных магазинов, торговых центров и учреждений культуры осенью 2020 года, вероятнее всего, в России не произойдет. В общественных местах будет действовать масочный режим и обязательное социальное дистанцирование, как и летом 2020 года.

Вирусологи уверены, что повторное закрытие страны на карантин бесполезно, так как обществу нужно научиться жить рядом с опасной болезнью. Навсегда мир не сможет закрыться, а значит, выход один — привыкнуть и подстроиться под новые реалии.

«Возможно, позже он станет сезонной болезнью», — говорят медики.

Пугающим коронавирус для общества перестанет быть после введения полноценной и регулярной программы вакцинации. Со временем Ковид-19 люди будут воспринимать как обычный грипп, защищаясь от него всеми доступными методами.

О второй волне пандемии и карантине в России рассказал президент Владимир Путин

Президент России Владимир Путин в своем недавнем обращении к гражданам также предупредил о старте второй волны пандемии коронавируса в регионах страны осенью 2020 года. По словам главы государства, постепенный выход из ограничений, принятых весной 2020 года и продолжающихся в некоторых регионах до сих пор, должен проходить с учетом эпидемиологической обстановки.

Читайте также: Владимир Путин 29 сентября 2020 года поговорил с россиянами из-за коронавируса 

Темп прироста новых случаев заражения в среднем по стране снизился на 1,5%, что говорит об эффективности частично действующих мер профилактики. Но новый полноценный карантин даже в Кремле считают мерой крайней и нецелесообразной в условиях экономического кризиса.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.