Число пострадавших из-за взрывов снарядов на военном складе в Рязанской области продолжает расти

Фото: ShutterStock

Взрывы складов боеприпасов в Рязанской области начались днем 7 октября 2020 года в результате возгорания. В настоящее время специалистами экстренных служб продолжается ликвидация происшествия, параллельно с чем идет эвакуация жителей близлежащих населенных пунктов. В то же время медики сообщают о растущем количестве пострадавших.

Жертвы и пострадавшие в результате взрыва складов боеприпасов в Рязанской области

В Рязанской области в поселке Желтухинский, Скопинского района, продолжается эвакуация жителей близлежащих сел. Это связано с непрекращающимися взрывами на одном из военных складов, возгорание на котором произошло 7 октября 2020 года.

По состоянию на утро 8 октября, интенсивность взрывов, по словам местных властей, увеличилась, пожар так и не удалось полностью ликвидировать. Локализовать пламя спасатели МЧС, военные и прочие ведомства пытаются, туша возгорание по периметру.

В настоящее время уже известно о 13 пострадавших в результате взрывов на складах боеприпасов в Рязанской области. Эти данные постоянно обновляются, а количество людей, которые получили те или иные травмы, постоянно растет.

Местные власти и профильные службы о жертвах пока не сообщают. В то же время специалисты говорят, что 1 человек находится в реанимации. Еще 3 пострадавших, по данным медиков, также в тяжелом состоянии. Они были направлены в Ряжский межрайонный медцентр.

Последствия взрывов в Рязанской области 7 октября 2020 года

Последствия масштабных взрывов на военных складах еще предстоит оценить специальной комиссии и местным властям. Больше всего ущерба нанесено жилым массивам. Об этом также говорит массовая эвакуация населения.

Сообщается, что из местных поселков и деревень уже эвакуировали свыше 2 тыс. человек. В то же время, как сообщают сотрудники МЧС, только 82 человека пришлось поселить в пунктах временного размещения. Остальные граждане временно нашли жилье преимущественно у родственников и знакомых.

В целом же, параллельно с ликвидацией последствий возгорания проводятся работы по подсчету материального ущерба и ориентировочной суммы средств, необходимых для восстановления объектов.

«Организованы работы по оценке нанесенного материального ущерба, определяются объемы финансирования на проведение аварийно-восстановительных работ», — сообщают в областном правительстве.

Предварительно чиновники также заявляют, что после проведения полной оценки, будет также выделена определенная сумма на компенсацию нанесенного ущерба местному населению.

Причина пожара и взрывов на военных складах

По некоторым оценкам, на местных складах в момент возгорания хранилось около 75 тыс. тонн артиллерийского вооружения. На данный момент одной из наиболее вероятных версий случившегося называют нарушение правил обращения с оружием. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, продолжается следствие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотрудницу завода «Энергия» в Ельце забрали каретой скорой помощи после взрыва 5 октября 2020 года

По одной из версий, возгорание достигло таких масштабов из-за несвоевременной реакции на чрезвычайное происшествие. Как уточняют в регионе, изначально возникший пожар пытались потушить силами воинской части, однако сделать это не удалось. Только спустя некоторое время к ликвидации привлекли специалистов.

«Все самое страшное уже позади. Ситуация под контролем, в том числе в плане эвакуации населения… Все меры при эвакуации людей были приняты», — сообщает губернатор Рязанской области.

Пока же ликвидацией крупнейшего возгорания, которое спровоцировало детонацию снарядов, продолжают заниматься не только местные специалисты экстренных и спасательных служб, но и расчеты из соседних регионов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.