Как падение рубля влияет на кредиты и вклады рядовых россиян

Фото: ShutterStock

Эксперты из области экономики объяснили, как падение рубля влияет на кредиты и вклады. По данным специалистов, при сложившихся обстоятельствах риски снижения по кредитным ставкам действительно повышаются, отсюда и волнения на финансовом рынке.

Почему положение национальной валюты влияет на кредиты и вклады

Представители Московской биржи подтвердили информацию о том, что курс рубля постепенно снижается. Рассматривая общее положение нацвалюты в разрезе квартала, становится понятно, что рубль значительно просел как к ведущим мировым валютам:

  • к доллару 6,3 рубля;
  • к евро 11,05 рублей.

По мнению Станислава Волкова, который является управляющим директором НКР, кредитные риски являются мощным инструментом влияния на ставки по кредитам. Основная причина кроется в том, что отмечается рост стоимости товаров, завозимых из-за границы. На практике подорожавший импорт сильно отягощается финансовое бремя рядовых россиян, снижая их реальные доходы. Заканчивается это тем, что общая платежеспособность населения катится в никуда.

Чтобы выйти из сложившихся обстоятельств, банковской администрации придется заложить рост кредитных рисков прямо в ставки. Первыми под раздачу попадут кредиты из группы необеспеченных. Рассматривая вопрос того, какие именно товары окажутся в группе риска, первыми на ум приходят автомобили. Даже транспортные средства отечественного производства создаются с привлечением иностранных деталей, поэтому покупка машины в кредит сразу приходит на ум при необходимости привести пример.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опасность хранения сбережений в рублях повышается на фоне панических настроений

Как падение рубля влияет на банковский сектор

В экспертных кругах имеется и мнение о том, что ряд регионов откажется от снижения кредитных ставок. Вместо этого тут будет замечено незначительное повышение или «заморозка» на текущем уровне. Касается такая гипотетическая ситуация только случаев с регионами, где поддерживается постоянно повышенная конкуренция между банковскими организациями.

Часть экспертом предполагает, что ослабление рубля мгновенно на банковских продуктах не скажется.

Пока финансисты создают прогнозы по ситуации на ближайшее будущее, представители «Сбербанка» уже сообщили о том, что столкнулись с оттоком сбережений рядовых россиян. Информация была почерпнута из оборотной ведомости по состоянию на 1 октября. Просели средства физических лиц в валюте. Только за один отчетный месяц сокращение перевалило за 377 млн долларов. В процентном соотношении отток составил более 1%.

При столь гнетущих обстоятельствах остатки на валютных счетах умудрились продемонстрировать рост на 76,8 млн долларов. Поспешили россияне снимать деньги с депозитных счетов. В общей сложности клиенты забрали свыше 440 млн долларов. Показатель оказался даже больше, чем предполагали некоторые финансовые аналитики, приблизившись к значению, которое было зафиксировано еще во время активной стадии первой волны пандемии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какой валюте россияне хранят сбережения в 2020 году

Причинно-следственная связь курса рубля и вкладов

Снижение заинтересованности в депозитах валютного направления можно объяснить положение рубля на рынке котировок. Видя, как ведет себя отечественная валюта на пороге второй волны пандемии коронавируса, граждане стараются обеспечить себе относительную «подушку безопасности». Для этого россияне обращаются к процедуре конвертации валюты в рубли. С учетом установленных процентных ставок потери при досрочном расторжении договора оказались не особенно значительными.

Так как переоценка смогла принести финансово подкованным гражданам доход, получатели смогли перенаправить освободившиеся деньги на реализацию личных целей. Чаще всего вкладывание заканчивалось осуществлением крупных покупок либо сменой стратегии инвестиционной политики.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.