Между Россией и Белоруссией могут в скором времени открыться границы

Фото: ShutterStock

Между Россией и Белоруссией сообщение было закрыто в связи с пандемией коронавируса. Владимир Путин и Александр Лукашенко в телефонном режиме обсудили вопрос о его полном возобновлении и открытии границ. Правительствам обеих стран дано задание отработать этот вопрос.

История вопроса о закрытии границ между Россией и Белоруссией

Ограничения на сообщение между двумя соседними странами были введены 16 марта 2020 года в форме частичного закрытия границы. С целью предотвращения распространения коронавируса с 30 марта 2020 года по приказу премьер-министра Мишустина граница была полностью закрыта. В начале апреля остановлено движение поездов российских и белорусских железных дорог.

Запрет коснулся также авиасообщения: регулярные и чартерные рейсы между странами были остановлены с 27 марта.

С 1 августа частично возобновились авиаперелеты между Россией и Великобританией, Турцией и Танзанией, с 15 августа к списку добавилась Швейцария.

Вопрос о возобновлении железнодорожного движения обсуждался главами ведомств с середины лета.

Право пересечения границ предоставили:

  • российским дипломатам;
  • работникам Постоянного комитета Союзного государства;
  • гражданам, занятым в международном сообщении;
  • близким родственникам умерших;
  • работающим вахтовым методом.

Закрытие границы вызвало негативную реакцию президента Белоруссии Александра Лукашенко. В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что страны найдут взаимопонимание в интересах сохранения здоровья граждан и нераспространения угрозы заражения большого количества людей.

Как планируется открывать границы между Россией и Белоруссией

В начале сентября представители Министерства транспорта Белоруссии заявили, что возобновление сообщения целиком зависит от решения российской стороны. Обе стороны заинтересованы в этом. Решение может быть принято во время ближайшего визита Александра Лукашенко в Москву.

По заданию Владимира Путина соответствующие ведомства разрабатывают мероприятия по постепенному открытию всех видов сообщения между странами. Точные даты возобновления сообщения пока неизвестны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.