В Грозном 13 октября 2020 года прошла спецоперация по ликвидации боевиков

Фото: ShutterStock

В столице Чечни Грозном 13 октября 2020 года местные силовики провели спецоперацию против незаконных военных формирований. К сожалению, в ходе перестрелки понесли потери обе стороны, а глава республики рассказал подробности операции.

Подробности спецоперации в Грозном 13 октября

Началась операция силовиков утром 13 октября. К сожалению, тихо вооруженных людей (боевиков) взять не удалось и началась перестрелка. Это была продуманная акция, преступников надеялись арестовать без жертв. Те не захотели сдаваться и открыли огонь на поражение. Силовики открыли огонь в ответ.

Обитали наемники в частном доме на окраине столицы и они имели при себе пистолеты, автоматы и даже гранаты. Всего перестрелка шла несколько минут, так как спецназ и ОМОН окружили дом, их прикрывали снайперы. Боевиков было четверо, они прибыли в город не просто так.

К сожалению, не обошлось без жертв среди силовиков. В результате перестрелки погибли не менее двух правоохранителей. По некоторой информации, их может быть и 4. В разных ведомствах сообщают разные данные. Несколько человек были ранены. Такие большие потери говорят о хорошей подготовке наемников, которые, даже окруженные, смогли поразить нескольких спецназовцев.

По факту гибели правоохранителей возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Устанавливается, как и с какой целью прибыли преступники, кто организовал их приезд. Только после этого результаты объявят общественности.

Что Рамзан Кадыров рассказал о спецоперации, проведенной 13 октября в Грозном

Свое мнение и подробности случившегося рассказал глава республики Рамзан Кадыров, который контролировал ход операции. По его словам, в Чечне давно нет никаких боевиков, а эти наемники прибыли из-за рубежа. Более того, о них знали чеченские правоохранители и заранее начали готовиться к их приезду.

В скором времени после поступления информации о подозрительных людях начались мероприятия по обнаружению и поимке особо опасных преступников. Интересно, что найти злоумышленников помогли наблюдательные местные жители, которые умеют определять людей военных. Наемники были в республике не случайно, а планировали вести тут свою незаконную деятельность.

Выяснилось, что убитые хотели устроить на территории этой части РФ теракты. У них были найдено не только оружие и боеприпасы, но и средства связи, взрывчатка (по некоторым данным). Именно Кадыров рассказал о двух погибших, а наемников он назвал «шайтанами».

Когда появилась информация об обнаружении подозреваемых, на место отправился ОМОН республики. Им, видимо, и пришлось первыми вступить в бой. В отряде погибли минимум два человека.

Помощь семьям погибших 13 октября в Грозном в результате спецоперации

Глава Чечни заявил, что родственникам погибших будет оказана помощь. Для этого в республике создан фонд имена Ахмата Хаджи Кадырова. Насколько известно, погибших в ходе спецоперации сотрудников Росгвардии представят к награде посмертно. Глава структуры уже отдал все необходимые приказы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что известно о стрелке Данииле Монахове, расстрелявшем людей на остановке

По данным Росгвардии, в перестрелке погибли два их силовика, один человек получил ранения. Позже стало известно, что решение захватывать боевиков принял глава местного отдела ФСБ. Насколько правильным и верным оно было, выяснять будет руководство спецслужбы.

Позже глава республики сделал еще одно заявление. Он отметил, что эти боевики ранее объявлялись в розыск в стране, но скрывались в разных странах, в том числе в Сирии. Вернулись они, отметил Рамзан Кадыров, когда получили приказ с Запада.

Кадыров назвал преступников «псами ада» и подчеркнул, что в республике давно царит мир и спокойствие, и тот, кто на них посягнет, будет уничтожен.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.