Как отдыхаем в январе 2021 года согласно производственному календарю

Фото: ShutterStock

Стало известно, как жители России будут отдыхать в январе 2021 года. Министерство труда РФ опубликовало официальный производственный календарь на следующий год. Согласно ему, россияне получат несколько праздничных выходных в январе 2021 года.

Производственный календарь России на январь 2021 года

Ежегодно жители России получают много праздничных выходных после встречи Нового года. 2021 не станет исключением. В Сети уже доступен официальный производственный календарь на следующий год. Благодаря тому, что 1 января выпадает на пятницу, россияне получат целых 10 праздничных выходных.

Отдыхать в январе 2021 года жители Российской Федерации будут с 1 по 10 число включительно. Выйдут на работу они в понедельник, 11 января. Следующие праздничные выходные россияне получат только 22 и 23 февраля в честь Дня защитника Отечества.

В январе 31 день. Из них 16 россияне будут праздновать рождественские и новогодние праздники, а работать придется всего 15 дней.

В официальном производственном календаре указано также количество рабочих часов, что удобно для бухгалтеров. Если человек трудится 40 часов в неделю, всего в январе он отработает 120 часов. Если 36 в неделю, тогда 107. Если у сотрудника 24-часовая рабочая неделя, в первый месяц 2021 года он проработает 72 часа.

Отдыхаем ли 31 декабря 2020 года

Согласно официальному производственному календарю на 2020 год, в канун празднования Нового года россияне будут работать. Жители РФ давно просят правительство сделать 31 декабря праздничным выходным, ведь в этот день требуется много времени и сил на подготовку. Однако в этом году правила остаются прежними. Получить выходной сотрудник может только по согласию работодателя.

В Министерстве труда все же намерены сделать официальный выходной 31 декабря. Проект уже подготовлен ведомством, однако он не может вступить в силу в 2020 году. Если правительство одобрит инициативу министерства, получат дополнительный выходной россияне только перед празднованием 2022 года.

Как заявляют в Министерстве труда, многие граждане и общественные организации долгое время просят ведомство ввести праздничный выходной 31 декабря. В августе 2020 года в правительстве уже сообщали, что из-за действующего законодательства экстренно внести изменения министерство не может.

Поддерживает необходимость нерабочего дня 31 декабря и федеральный парламент. Ранее депутаты Госдумы сообщали, что будут бороться за возможность для россиян остаться дома в канун празднования Нового года.

Как отдыхаем в другие месяцы 2021 года

Известен также стал график праздничных выходных в России и в другие месяцы 2021 года. По случаю Дня защитника Отечества, отдыхать россияне будут в понедельник и вторник, 22 и 23 февраля. Однако суббота, 20 февраля, будет рабочей. Утверждено это уже постановлением федерального правительства Российской Федерации «О переносе выходных дней».

В марте следующего года будет единственный праздничный выходной 8 марта в честь Международного женского дня. Выпадает он на понедельник, начало рабочей недели. Работать в выходные дни из-за праздника россияне не будут.

Из-за того, что Первое мая и День Победы выпадают на выходные, жители РФ получат всего 2 праздничных дня в третий месяц весны. Дополнительные выходные запланированы на 3 и 10 мая.

Каждый год в РФ 12 июня отмечается День России. В 2021 году он выпадает на субботу, поэтому дополнительный выходной люди получат 14 числа. В июле, августе, сентябре и октябре праздничных выходных не будет. 4 и 5 ноября россияне будут отмечать День народного единства.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.