Почему россияне закрывают банковские вклады

Фото: ShutterStock

Согласно опросам финансовых экспертов, почти половина граждан России планируют забрать свои сбережения из банков. Психологи считают такое поведение клиентов рациональным и объяснимым. Ситуация с пандемией внушила людям страх перед будущим, неуверенность и ожидание ухудшения экономической ситуации в стране.

Статистика показала, что по-прежнему доверяют банкам только треть россиян, 20% не имеют четкой позиции, остальные забирают деньги из финансовых учреждений.

Центробанк опубликовал данные о том, что только за август 2020 года отток средств составил почти 500 млн долларов. Факт массового расторжения депозитов подтверждают крупнейшие российские финансовые учреждения.

Причины, толкающие россиян на такой шаг, следующие:

  • реальные доходы населения, в связи с пандемией, упали на 8%;
  • миллионы людей потеряли работу;
  • цены на продукты, коммунальные услуги, лекарства и транспорт растут;
  • страх перед тем, что вклады могут заблокировать во время второй волны пандемии.

Больше всего забирают валютные вклады. Это вызвано нестабильностью курса и боязнью, что именно валюту заблокируют в первую очередь.

Хранение денег дома создает финансовую подушку безопасности, поддерживает у людей привычный образ жизни и избавляет от страха потерять все свои сбережения в трудное время.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.