Постановление о переносе выходных дней в 2021 году подписал Михаил Мишустин

Фото: ShutterStock

Разговоры о том, стоит ли на официальном основании делать 31 декабря в 2021 году нерабочим или нет, вылились в постановление о переносе выходных дней, которое подписал Михаил Мишустин. Благодаря документу, россияне заранее узнали о том, как будут работать, что позволит подогнать отпуск или собранные отгулы.

Постановление о переносе выходных дней в России

Одним из самых важных вопросов в рамках учреждения выходных дней всегда считалось 31 декабря. В разных регионах Российской Федерации решали задачу по-своему. Где-то заблаговременно предупреждали о том, что день просто будет сокращенным, чтобы вечером появилась возможность справиться с домашними делами или отправиться на офисный корпоратив.

В части субъектов РФ предпочитали заранее осведомлять граждан о принятии местного распоряжения о присуждении 31 декабря статуса регионального выходного.

Точки над «и» расставил документ, где прописано, что последний день 2020 года, который выпадает на пятницу, является нерабочим сразу по всей стране. К постановлению прикладывалась пояснительная записка. В ней напоминается о том, что 2-3 января 2021 года выпадают на плановые выходные дни. При подобных ситуациях специалисты разбрасывают накопленное свободное время по другим датам. Одни сутки ушли в пользу 5 ноября, а вот второй освободившийся день и был потрачен на 31 декабря.

Еще одно новшество, продиктованное правилами переноса, касается нерабочей субботы 20 февраля, которая съедет на первый будний день – 22 февраля соответственно. На практике граждане смогут отдохнуть три дня подряд, начиная с воскресенья и заканчивая вторником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индексация пенсий в 2021 году может затронуть тех, кто уже получает пособие в России

Календарь нерабочих дат в 2021 году

Схематически россияне получат сразу несколько перерывов в трудовой деятельности, причем новогодний отдых окажется, традиционно, самым длительным, ведь растянется он вплоть до 10 января. Такой подход, несмотря на повторяющиеся ежегодные попытки сократить количество дней для празднования, является для России привычным.

Кроме новогодней череды торжеств, а также упомянутого праздничного коридора в феврале, еще одними ожидаемыми промежутками для отдыха у граждан считаются майские торжества. Сначала народ всей страной будет гулять с первого числа месяца по 3 мая, а потом еще разок с 8 по 10 мая. Не обошли законодатели стороной и Международный женский день, разрешив отдохнуть с 6 по 8 марта.

До конца календарного года получить выходные поверх привычных полагается еще только 2 раза. Первый коридор стартует с 12 по 14 июня, в то время как второй начинается с 4 ноября и продлится вплоть до 7 числа того же месяца. В Министерстве труда сделали акцент, что свежий праздничный календарь создавался при учете обработки пожеланий граждан и организаций, в которых они трудятся. Комплексный подход позволил гарантировать составление более рационального графика работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нарушителям ПДД позволят обнулить штрафы согласно новому законодательству

Желание продлить выходные дни в стране

Как показал опрос, проведенные сотрудниками ВЦИОМ, поголовное большинство опрошенных россиян выступают «за» то, чтобы последний день год оказался свободным от трудовой деятельности. Резко против высказались только 14%, а чуть больше трети граждан сообщили, что и вообще все равно. Контрольный срез голосовавших показал, что чаще всего положительно оценивали инициативу женщины, которых набралось на 52%. У мужчин же резко негативно к дополнительному выходному высказались 18%, в то время как среди женщин резких противниц едва ли набралось чуть больше 10%.

Многие респонденты аргументировали желание получить выходной банальной нехваткой времени. Четверть респондентов честно признались, что накануне Нового года никто особо не работает. Нашлись и те, кто просто хотел бы лишний раз отдохнуть перед празднованием.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.