Когда россиянам разрешат свидания в тюрьмах из-за коронавируса

Фото: ShutterStock

Эпидемиологическая ситуация в разных субъектах Российской Федерации оставляет желать лучшего, что добавляет актуальности вопросу о том, когда же разрешат свидания в тюрьмах из-за коронавируса. Родственники потеряли возможность проведывать заключенных еще с началом пандемии. В некоторых регионах ситуация временно улучшалась, но вторая волна ухудшила положение дел.

Когда родственникам разрешат посещать заключенных

Точно ответить на вопрос о том, когда же свидания станут доступны, никто не может. Здесь следует опираться на санитарную обстановку в конкретном регионе, но так как ситуация резко ухудшилась на фоне нового всплеска заболеваемости, гражданам придется ждать еще до тех пор, пока волна не пойдет на спад.

Обнаружить свежую официальную статистику о том, как много граждан из числа заключенных в каждом регионе инфицировались коронавирусом – довольно непростая задача. В некоторых региональных ведомствах сведения уже морально устарели, в других пока что отыскать информацию в открытом доступе не получается. Общественники, которые отличаются положительным взглядом на жизнь, считают, что риски заражения среди заключенным могут оказаться даже ниже, чем в обычном социуме.

Причина для столь радужной картины – почти полная изоляция от общества. Так как свидания тоже попали под запреты, то заражением может произойти разве что в случае общения с инфицированным сотрудником места заключения под стражу или же адвокатом. Для примера журналисты привели показатели по Саратовскому региону, где речь идет о показателях заболевших граждан в УФСИН. Здесь заболел всего один отбывающий срок гражданин, в то время как среди сотрудников таких набралось целых 39 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С кого и сколько налога на бездетность хотят взимать в 2020 году

Приостановления практики свиданий в тюрьмах из-за коронавируса

Указ о приостановлении действия практики свиданий в тюремных заведениях начал действовать еще с 16 марта 2020 года. Тогда причастным к процессу по обе стороны решетки сообщили о том, что до нового особого распоряжения придется довольствоваться озвученным правилом. Родственников тех, кто оказался в местах лишения свободы, попросили с пониманием отнестись к новшеству, ведь сделано это исключительно в интересах самих заключенных.

Многие граждане, которые отбывают наказание, имеют слабое здоровье. Кто-то страдает сахарным диабетом, кто-то стал жертвой туберкулеза, который широко распространен в тюрьмах. Есть и те, кто заражен ВИЧ или имеет подтвержденный СПИД. Во всех перечисленных случаях организмы заболевших крайне ослаблены, поэтому к ним коронавирус может «прицепиться» в два счета.

Согласно данным общественников и адвокатов, которые помогают осужденным разбираться с делами, в действительности ситуация выглядит не особенно позитивно. Заключенные жалуются на то, что при этапировании их всех возят в одном салоне, причем тесный контакт устанавливается между лицами из разных учреждений, что вдвойне опасно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переосвидетельствование группы инвалидности с 1 ноября 2020 года планируют проводить заочно

Обстановка в тюрьмах на фоне пандемии коронавируса

Никакого тестирования, как и выдачи масок с перчатками не производится. Пассажирам даже температуру не меряют перед тем, как отправить в салон. Взамен граждан лишили возможности видеться с родными, ограничили встречи с правозащитниками и запретили принимать посылки.

По официальным данным медицинское обслуживание граждан, оказавшихся в тюрьмах, оказывается на высоком уровне. Адвокаты же сообщают о том, что в действительности часто случалось такое, что родственники покупали препараты, передавая их за колючую проволоку. Ограничение касательно передач резко снизило шансы заключенных на получение лекарственной помощи извне.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.