День Приморского края отмечают 20 октября 2022 года, история праздника

Фото: ShutterStock

Официально, День Приморского края, появился в календаре памятных дат в 1995 году, именно в это время был принят Устав данного региона. Дата 20 октября была изменена, ранее праздник отмечали 25 октября. Ежегодно все жители Дальнего Востока ждут праздника, чтобы отметить освобождение региона от интервентов.

История и географическое расположение Приморского края

День Приморского края отмечают 20 октября 2022 года, история праздника

Приморский край входит в состав Российской Федерации, и расположен на Востоке страны. Он омывается Японским морем, а также имеет границы с соседними государствами: Китай, КНДР. Площадь всего региона составляет около 160 тыс. км2, население 1 млн 895 тыс. человек. Центр округа – город Владивосток. Расстояние о крайней северной точки до южной составляет 900 км.

Географическое расположение региона, в целом определяло его историю. Самые древние поселения были еще в эпоху палеолита, об этом свидетельствуют раскопки. На берегу бухты Бойсмана есть несколько могильных захоронений и неолитических памятников, которым насчитываться более 5 тыс. лет.

В период железного века, учитывая специфику региона, активно развивается сельское хозяйство, рыболовная отрасль. Экономический подъем происходит в основном за счет земледелия и освоения новых земель, выращивания зерна и овощей, поставляемых в близлежащие страны.

В состав России Приморский край начал входить после подписания Айгуньского и Пекинского договоров с китайской стороной. Это событие датируется 1859-1860 года. Именно в это время началось активное развитие края, а также освоение новых земель. Результат плодотворной работы геологов оправдался сполна.  Здесь нашли залежи угля, золота и других ископаемых. Судоходство и рыбный промысел также приносил хороший доход.

Освобождение Приморского края от интервентов

День Приморского края приурочен к дате освобождения региона от интервентов. Как известно, иностранная военная интервенция в России проходила в период с 1918 по 1922 год, когда 14 государств активно внедрялись на территорию Росси, организовывали гражданские войны и всячески подрывали экономику страны.

В ходе Гражданской войны большинство корейцев и японцев перешли на сторону коммунистов. Многие бунтари были арестованы и казнены. В результате была провозглашена Дальневосточная республика, с центральным управлением в городе Хабаровск. С 1922 года была включена в состав Российской Социалистической республики, и считается датой освобождение края от интервентов.

Мероприятия на День Приморского края 20 октября 2022 года

В связи с многочисленными ограничениями, некоторые праздники отменены. В Приморском крае, в этот день, традиционно проходят образовательные, культурные и развлекательные мероприятия.

Многие учреждения проводят дни открытых дверей, где читаются лекции по истории края, а также о специфике региона и его природных ресурсах.

Дальневосточный морской заповедник является единственным в своем роде на территории всей России, где территория на 98% состоит из воды, и является местом обитания множества редких животных. Сихотэ-Алинский заповедник и Кедровая Падь также являются старинными памятками и находятся под государственной защитой и внесены в список наследия ЮНЕСКО. Дальний Восток – это место обитания амурских тигров, а также белого соболя, популяции которых резко снижаются.

В день 84-й годовщины образования Приморского края, в музее истории города пройдет викторина, где пойдет речь о Дальневосточных заповедниках. Посетители могут присоединиться к экскурсии: «Восточная окраина России».

Участвовать в различных акциях и викторинах администрация региона предлагает также в онлайн ресурсах, созданных с образовательной и просветительной целью.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.