Сдача ОГЭ и ЕГЭ с 2021 года может стать добровольной

Фото: ShutterStock

Опыт перенесения и отмены итоговых испытаний для выпускников школ в связи с карантином будут применять на постоянной основе. Вопрос о внесении изменений в правила сдачи ОГЭ и ЕГЭ рассматривает Министерство просвещения. Предполагается, что сдача этих экзаменов будет добровольным выбором учащихся.

Какие изменения ожидают выпускников с 2021 года

Основные новшества сводятся к следующему:

  • аттестаты будут получать все выпускники 9 и 11 классов без сдачи ОГЭ и ЕГЭ по итогам своей успеваемости;
  • сдавать ОГЭ будут только те учащиеся, которые идут в 10 класс;
  • в колледжи и техникумы будут зачислять по аттестатам;
  • для абитуриентов вузов сдача ЕГЭ сохраняется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы сроки проведения ЕГЭ в 2021 году

Для таких перемен есть веские основания. Экономические и социальные изменения в обществе привели к значительному сокращению желающих продолжать обучение в высшей школе. Статистика утверждает, что около 80% выпускников вузов не работают по полученным специальностям. В институтах сократилось число бюджетных мест, а платить за учебу в течение 4-6 лет могут далеко не все российские семьи.

Многие школьники слабо подготовлены к экзаменам и не в состоянии успешно сдать ЕГЭ и ОГЭ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда школьники России будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году?

Добровольный выбор сдачи ОГЭ и ЕГЭ экономически обоснован

Российское образование ожидают значительные коренные перемены – взят курс на цифровизацию образовательной среды, как и всей экономики. В процесс образования все больше будут внедряться онлайн-технологии, дистанционное обучение станет обычной практикой учебных заведений.

Предоставление выпускникам права выбора – сдавать или не сдавать ОГЭ и ЕГЭ – является первым этапом оптимизации экономики образовательного процесса и развития образования на добровольной основе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сдача ОГЭ и ЕГЭ с 2021 года может стать добровольной

Вместо получения высшего образования, юноши и девушки предпочитают иметь востребованную и хорошо оплачиваемую рабочую профессию, пойти трудиться, обеспечить себе достойное существование, а затем уже думать, нужно ли поступать в вуз.


Я думаю,что для ребят будет лучше,если у них будет выбор. Моя дочь учится в 11 классе и ей не нужны баллы ЕГЭ, т.к. поступает учиться зарубеж. Ей нужен только аттестат. Да,я не против чтобы они сдавали промежуточные кр для проверки и подтверждения знаний. Но делать ЕГЭ принудительным,я не вижу смысла.

А давайте будем давать аттестат прямо при поступлении в школу, 2 сентября. результат обучения примерно тот же. Как же в Советском Союзе сдавали после 8 класса экзамены, никто не надорвался. Если по итогам года- вот где расцветет подделка и фальсификация! Все будут успевать!

Полностью согласен. Пускай дети сами решают сдавать или нет. Тут я полностью солидарен.

Я за отмену огэ и чтобы все дети получали аттестаты и дальше шли своей дорогой,то что дети после коледжа поступают в вуз не вижу ничего плохого,наоборот уже есть какая то профессия и возможность в дальнейшем определиться хочет ли связать с этой профессией всю свою жизнь или надо поменять профиль.в моё время девочки закончившие институт шли в колежд дабы узнать профессию из нутри.надо давать детям выбор,а не стращать огэ и егэ,а если не здал ,то что дебил,тупой...???а может сама программа и постоянные проверочные и контрольные отбивают у детей желание учиться?никогда так ненавидела школу как сейчас,земля уходит из под ног,жизнь после школы без аттестата закончена,жаль детей.

Тогда после 9 класса, практически все ученики ринутся без экзаменов в колледжи и прочие средне специальные учебные заведения. Зачем им сильно напрягаться то. А вот если не поступят, то что им делать, в 10 класс уже не возьмут, будет потерян целый год. А представьте, что поступили все дети с более хорошими аттестатами, тогда куда деваться слабеньким, которые еле еле получили "3", вот и начнет у нас расти преступность среди подростков. Заняться то чем то нужно будет.

У детей должны быть испытания, коим является экзамен. Как без него? Во времена моей мамы каждый год сдавали переводные экзамены. Мы уже только в 8 и 10 классе (шесть экзаменов). Потом в ВУЗ. Экзамен - это важно, это рубеж. С их подходом нивелируется все образование. Лишают детей развития, я считаю. Будет страдать волевая сфера. Учителя многие и так забили, с такой системой вообще учить не будут.Плохо. Вредительство для страны.

Надо убрать огэ. В коллежи надо брать по аттестату.

Правильно. Все дети должны получать аттестаты!el

Среднее образование будет не полным, слабым. Лет через 50 вообще будут давать справку, что посещал начальную школу. Осталось только дождаться, когда последнее советское поколение уйдёт

Экономические и социальные изменения в обществе привели не к сокращению желающих продолжать обучение в высшей школе, желают многие учиться. А вот то, что около 80% выпускников вузов не работают по полученным специальностям, это беда нашей системы. Как следствие безобразия в образовательной системе: в институтах сократилось число бюджетных мест, а платить за учебу в течение 4-6 лет могут далеко не все российские семьи. Это постепенный переход к платному образованию, а у кого нет денег идите работать, вот как решает проблему образования наше правительство. А дистанционное обучение детей приводит к ухудшению зрения и низкому уровню знаний.

Считаю правильно. И ещё уроки ИЗО, музыка, физ-ра и технология оценивать зачёт

Медицину оптимизировали. Лечимся по "тырнету". Теперь образование.. "Оценки тоже надо отменить. И справку выдавать: "ходил в школу" - я согласна

А вообще это правильно. В 9 и 11 классах дети забивают на все предметы, кроме экзаменационных. Прогуливают, задания не выполняют. А так будут за хороший аттестат хоть чуть напрягаться.

оценки тоже надо отменить. И справку выдавать: "ходил в школу"

Откуда информация? Источник какой? Почему автор статьи не указывает эти данные.

Цифровизация и оптимизация убьют образование окончательно.

Полностью согласна!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.