Обнаруженная археологами необычная находка в Крыму относится к эпохе энеолита

Фото: ShutterStock

22 октября 2020 года на раскопках кургана, находящегося возле посёлка Льговское, что находится на территории Автономной Республики Крым, археологами была обнаружена необычная находка. Пресс-центр Института археологии Российской академии наук, находящийся в Москве, сообщил, что она относит к периоду энеолита, который охватывает период IV-III тысячелетия до нашей эры. Известно, что приблизительно в это время начинают появляться первые орудия труда, выполненные из меди.

Какую необычную находку нашли археологи, раскопав курган на полуострове Крым

Отечественные археологи сообщили широкой общественности, что им при раскопках кургана в Крыму удалось обнаружить человеческий череп, относящийся к периоду энеолита. Его уникальность заключается в том, что на нём остались следы от трепанации. Однако, по какой-то причине она была проведена неправильно, что является удивительным, так как данная операция успешно проводилась во времена медного века народами обитавшими на территории современного Ставропольского края, Республики Кабардино-Балкария и части Крымского полуострова.

Ранее обнаруженные археологами черепа, при рассмотрении которых оказывалось, что их владельцам делали трепанацию — обычно были выполнены удачно. На необычной находке дела обстоят несколько иначе. Отверстие в костной ткани черепа, которая подлежала удалению, была сделано гораздо тоньше и искуснее, но операция, по мнению археологов, оказалась безуспешной. На находке остались следы от примитивных хирургических инструментов. Предполагается, что череп принадлежал мужчине от 20 до 29 лет. Его скелет был найден на каменной плите.

Согласно данным, которыми располагает современная наука известно, что во времена энеолита после трепанации черепа была очень высокая выживаемость. Это происходило даже при повторных проведениях операции. Факт того, что владелец необычного черепа умер из-за неудачной трепанации, подтверждается отсутствием следов заживления, которые в случае успеха должны были появиться. По состоянию на 24 октября 2020 года археологи продолжают вести раскопки, надеясь на новые неожиданные находки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые впервые смогли наблюдать смерть звезды в космосе

С какой целью проводили трепанацию черепа жители Крыма в бронзовом веке

Череп, ставший необычной находкой найденной археологами в Крыму при раскопках кургана возле села Льговское, заставил в очередной раз задуматься исследователей, с какой целью проводилась трепанация черепа во времена медного века. Доктор исторических наук Мария Добровольская ответила, что подобная операция могла выполняться в двух целях: знахарских или ритуальных.

Изучение африканских и полинезийских народов в XX веке позволило узнать, что она делалась с целью облегчить головную боль, которая могла возникать вследствие травмы головы или неврологических заболеваний. Однако при этом существуют предположения, что здесь не обошлось без ритуала. Согласно археологическим находкам, первые вскрытия черепа были произведены в IV веке до нашей эры на территории Греции, Америки, Африки и Дальнего Востока. Известно, что во времена Средневековья лекари начали отказывать от подобного метода лечения.

Так как заболевания головного мозга не деформируют череп — современные исследователи находятся в нелёгком положении, так как они не могут дать точного ответа, с какой целью делалась трепанация. Некоторые учёные предполагают, что проделывание дыры в черепе могло быть обрядом посвящения у жрецов, шаманов или знахарей. Мария Добровольская добавила, что возможно рентгеновская микроскопия позволит узнать некоторые ответы на вопросы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крыму дадут 5 млрд рублей на решение проблемы с дефицитом воды

Какие ещё необычные находки совершались археологами в Крыму

На территории полуострова Крым отечественные археологи с завидной регулярностью откапывают необычные находки. Ими оказываются древние города, святилища, всевозможные артефакты и драгоценности. Среди них есть скифское золото, что было обнаружено в некрополе возле села Песчаное. Сохранившиеся украшения настолько хорошо сохранились, что они позволили больше узнать о скифском народе и бывших жителях полуострова.

Значительная их часть была найдена в Усть-Альминском некрополе. Помимо драгоценностей в земле были обнаружены керамические изделия. Предполагается, что они были созданы в позднескифский период, к которому относится промежуток времени от II века до нашей эры до III века нашей эры, когда произошло вымирание народа. В настоящее время находки не являются опубликованными, так как над ними продолжают работать исследователи.

Также в Крыму был найден Эски-Кермен — средневековый город-крепость, находящийся в Бахчисарайском районе. На этом месте раскопки проводятся в течение века. Известно, что археологи находили наземный храм, многочисленные подземные сооружения, частично сохранившиеся фрески и предметы быта, рассказывающие о наличии письменности среди жителей Эски-Кермен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция не намерена признавать присоединение Республики Крым к России


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.