Частные туристические фирмы нарушают запрет на проведение экскурсий в Крыму в период пандемии

Фото: ShutterStock

В Крыму из-за резкого роста числа заболевших коронавирусом введен запрет на проведение экскурсий в октябре 2020 года. Действовать ограничения будут до конца месяца, но частные туристические компании продолжают возить туристов на морские прогулки и приглашать в музеи, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку.

Почему экскурсии в Крыму были запрещены

Запрет на проведение любых экскурсий и массовых мероприятий в Крыму был введен 16 октября 2020 года. Причиной стал резкий всплеск заболеваемости Ковидом на территории полуострова: по статистике, в сутки фиксируется более двухсот новых случаев заражения, что является психологической отметкой эпидемиологического сезона.

Местные жители винят в росте заболеваемости жителей «материковой» России. Наплыв туристов в Крыму в октябре 2020 года достиг своего пика из-за объявления в некоторых регионах страны продолжительных осенних школьных каникул.

Несмотря на эпидемиологическую обстановку, россияне не отказались от идеи отдыха в бархатный сезон, и буквально хлынули на полуостров. Именно туристов винят в скорости роста заболеваемости коронавирусом среди местных жителей. Частные же фирмы, несмотря на угрозу, стараются предоставить туристам весь необходимый сервис, несмотря на фактический запрет властей на проведение курортного сезона.

Где запрещены экскурсии в Крыму и когда будет снят запрет

Экскурсии в Крыму в музеях, заповедниках и других зонах отдыха туристов изначально были запрещены только в Севастополе, но после примеру последовали и другие города полуострова. Высокий уровень заболеваемости коронавирусом заставил власть буквально сорвать планы местных жителей на заработок осенью, даже несмотря на провальное лето в период пандемии 2020 года.

Запрет введен на две недели, то есть, фактически до конца месяца: срок истекает 30 октября 2020 года. При этом власти не отрицают, что в случае усложнения эпидемиологической обстановки, все принятые меры профилактики и ограничения будут продлеваться до стабилизации ситуации.

Какие ограничения действуют в Крыму из-за пандемии в октябре 2020 года

Для граждан России 200 заболевших в сутки считаются низкой статистикой, но для жителей Крыма эта цифра критическая, так как с наплывом зараженных могут не справиться местные медицинские учреждения.

Такого роста заболеваемость в Крыму не достигала в первую волну пандемии, весной 2020 года, из-за чего власти приняли решение о введении ограничений для населения и туристов на срок, который потребуется для выхода из кризиса.

В октябре 2020 года в Севастополе и других городах Крыма закрыли театры и кинотеатры, чтобы избежать массового скопления граждан в закрытых помещениях. Заведения общепита работают с соблюдением санитарно-гигиенических норм, установленных Роспотребнадзором.

Граждан старше 65 лет, жителей с хроническими заболеваниями и беременных женщин посадили на самоизоляцию. В Крыму начали строже следить за соблюдением масочного режима в общественных местах, а нарушителей штрафуют.

Читайте также: Обязательный режим самоизоляции для граждан старше 65 лет введен в Крыму с 12 октября 2020 года 

В Севастополе власти даже задумывались о закрытии города для туристов на время «отпускного» сезона в октябре 2020 года. Но решение так и не было принято. Гостиницам и отелям разрешили принимать отдыхающих, но только тех, кто имеет справку о сданном ПЦР-тестировании и полученном отрицательном результате теста на Ковид максимум за пять дней до заселения на территории города.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.