Чем интересен день 30 октября в истории России

Фото: ShutterStock

«День в истории России» — это уникальная рубрика, призванная раскрыть перед читателями множество важных и увлекательных событий. Одним из таких дней является 30 октября, дата, на которую приходится множество интересных событий в национальном прошлом и в истории мира. Взглянув на эту дату в 2023 году, мы можем обнаружить ряд событий, которые оказали значительное влияние на Россию и мировую историю.

Важное до ХХ века в истории России 30 октября

В 1653 году вышел указ Алексея Михайловича о том, что разбойников и воров нужно освободить от смертной казни. Но только, если они были осуждены по законам действовавшим со времен Ивана Грозного. Смертную казнь оставили только для рецидивистов.

Всем остальным казнь заменили другим наказаниями типа кнута, отсечением пальцев, ссылкой и подобным. Через 6 лет новый указа восстановил казнь для разбойников в понизовых поселениях. Позже придумали смертникам отрубать две ноги и левую руку, для устрашения других.

Официальное появление регулярного военного флота в России произошло в 1696 году в этот день. Решение приняла Боярская Дума под давлением монарха. Это было необходимо для развития страны и ликвидации изоляции, в которой она пребывала.

Сначала появился Азовский флот и создал его Петр за очень короткий срок. Он был необходим для борьбы с Турцией. В 1703 году началась постройка балтийское флота и тут главным врагом были шведы.

Что интересного в ХХ веке случилось 30 октября в истории России

Николай Второй в этот день подписал Манифест о «совершенствовании госпорядка» в 1905 году. Революционные настроения в обществе достигли апогея в октябре, когда 22 января были расстреляны мирные протестующие. Чтобы сбить накал монарх принял манифест, который закрепил гражданские свободы и назначил созыв Думы, без которой теперь не принимались законы. Но реально большую часть людей это не успокоило и они продолжали волнения еще полтора года.

79 лет назад в 1941 году началась героическая оборона Севастополя. Город был готов к обороне только с воздуха и моря, а гарнизоном города были 23 тыс. солдат. Только в июле начали создавать сухопутную оборону, но и к подходу фашистов закончить ее не успели. Немцы хотели с ходу завладеть городом, но это им не удалось и начался штурм. Всего севастопольцы оборонялись 250 дней и их героизм имел важное значение для отвлечения большой группировки противника.

Впервые была произведена автоматическая стыковка космических «кораблей» в 1967 году. После выхода человека в космос в СССР бурно развивалась космонавтика. 30 октября была произведена стыковка двух искусственных спутников, с помощью сложнейшей на то время техники. Все команды отдавались с Земли. После сигнала о разъединении (через 3,5 часа) спутники оказались на поверхности.

Ровно 30 лет назад в Москве на Лубянской площади в 1990 году установили памятник жертвам политических репрессий. Его в итоге назвали «соловецким камнем». Общество «Мемориал» доставило валун с Соловецких островов, где ранее был лагерь для политзаключенных. Дату открытия выбрали не просто так, ведь ровно за 26 до этого заключенные лагерей в Мордовии объявили голодовку в знак протеста против политреперессий.

Главное 30 октября в истории мира

Впервые запатентована шариковая ручка была в 1888 году и получил его Джон Лауд. Через почти 30 лет еще один патент на такое же устройство получил Ван Вечтен Райзберг. Только более через 40 лет появился «гаджет» похожий на современную шариковую ручку.

Ручку придумал венгр Джозеф Ласло Биро, который был журналистом. Придумал он ее так как ему было очень неудобно было писать. В итоге продал патент за миллион долларов. Это изобретение, а точнее его патентирование в разных странах, многих сделало богатым.

В этот день свое 60-летие отвечает футболист Диего Марадонна, родившийся в 1960 году. Также в этот день в 1937 году родился Клод Лелуш.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.