Куда нужно сообщать о смерти человека после похорон, и как скоро это нужно сделать

Фото: ShutterStock

Не все россияне знают, куда нужно сообщать о смерти человека после похорон, хотя вопрос остается актуальным во все времена. На ближайшего родственника в таком случае обрушается право не лишь похорон устроить, но и пройтись по некоторым ведомствам, чтобы рассказать о произошедшем. Заранее нужно иметь свидетельство о смерти, что выдается в ЗАГСе.

Зачем сообщать о смерти человека в ПФ и нотариальную фирму

В ПФ российской Федерации полагается некоторая сумма денег семье покойного. Изначально, предоставляется пособие на погребение, что положено родственникам неработающего пенсионера. Однако это должны быть не просто любые родственники, а те, что действительно занимались похоронным процессом.

Неполученная пенсия за месяц, также выплачивается родственникам. Также, есть еще и пенсионное накопление. Такие выплаты предоставляют в территориальном органе ведомства на протяжении шести месяцев с момента кончины человека. Неработающие члены семейства, что содержал покойный, могут получить еще пенсию по случаю утери кормильца.

С момента смерти в нотариальной конторе открывается дело о наследстве покойного. Для того, чтобы начинать оформлять наследство, вероятному претенденту стоит обратиться к нотариусу. Сделать это стоит на протяжении 6 месяцев со дня кончины.

Почему нужно обращаться в банк и управляющую компанию после смерти человека

В том случае, если покойный имел непогашенные кредиты, любой человек может заявить о кончине в финансовое учреждение. Это может быть поручитель, созаемщик или наследник. В последнем варианте, переходит не лишь имущество, но и долги.

Стоит узнать, был ли при жизни подписан договор страхования. В таком случае, финансовое учреждение должно отправить в страховую фирму требование выплатить возмещение на погашение кредита.

Обращаться стоит и в УК, но в том случае, если на покойного был оформлен счет на коммунальные услуги. Нужно будет поменять данные плательщика.

Несмотря на то, что в наследство вступают только спустя полгода с момента кончины, льготы, которые положены покойному, заканчиваются сразу после смерти. Поэтому после изменения плательщика, компания проводит перерасчет платежей.

Не стоит забывать и о подразделении ФМС. Покойного нужно снимать с регистрации по месту проживания. Если его не выписать из квартиры, в счетах за коммуналку придется платить и за него. В службе ЖКХ можно провести перерасчет со дня кончины.

Что нельзя делать после смерти человека

Есть некоторые действия, которые не стоит совершать, чтобы не оказаться жертвой черных агентов. Столичное правительство отмечает, что в случае смерти человека, часто к родственникам наведываются черные агенты, которых всего в столице действует около 3 тыс. человек.

Лучше не брать трубку с неизвестных номеров. Любой звонок с коммерческой целью считается незаконным. Не стоит также говорить с ритуальными агентами, коих никто из родственников не приглашал. В дом не стоит пускать незнакомцев, даже, если они будут показывать удостоверения.

Стоит помнить, что, пригласив в дом такого агента, человек непременно станет его жертвой. Они умеют играть на чувствах и заставлять переплачивать за организацию похорон в разы больше. Не раз было так, что в день похорон агент пропадал, а само мероприятие приходилось переносить, так, как ничего не было готово.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.