Чем запомнился день в истории России 1 ноября

Фото: ShutterStock

1 ноября — день, который несет в себе значимость и влияние на современность. В истории России этот день был отмечен событиями, которые оказали глубокое воздействие на развитие страны и мира в целом. Одним из ключевых событий, произошедших 1 ноября, является создание Совета Народных Комиссаров в 1917 году. Это был важный шаг в истории России, который привел к установлению большевистской власти и последующей революции. Это событие непосредственно повлияло на формирование нового политического и экономического строя в стране и послужило отправной точкой для развития Советского Союза.

Что случилось в истории России 1 ноября к ХХ век

В 1612 году бойцы Кузьмы Минина и Пожарского взяли Китай-город. Гарнизон посполитовцев отступил в Кремль. До полной победы оставалось совсем немного.

Легенда русского флота крейсер «Варяг» был спущен на воду в первый день ноября 1899 года. Построили его а США по заказу из империи. Это был лучший крейсер во всем флоте по всем характеристикам. В итоге, в 1904 году крейсер был затоплен при столкновении с японцами. Они, впоследствии, подняли его со дня и ввели в свой флот. Позже в 1916 году его выкупили русские. Когда его отправили на ремонт в Шотландию он сел на камни около Южной Шотландии.

В 1578 году родился русский военачальник и политик Дмитрий Пожарский. В 1860 году умерла русская императрица Александра Романова, а через 34 года Александр Третий Романов. В 1888 году в этот день не стало натуралиста Николая Пржевальского.

Главное в ХХ столетии 1 ноября в истории России

Битва за Заполярье закончилась в 1944 году в этот день. Боевые действия проходили на ряде северных территорий (Мурманская область, Карелия и в трех северных морях). Советы с британцами противостояли немцам и финнам. Военные действия из-за климатических условий были тяжелые и во многом часто позиционные. Война шла то на море, то на суще, то за воздух (в основном в 1943 году). Все закончилось быстро после того, как финны вышли из войны. Всего у Союза погибло порядка 20 тыс. солдат

В этот день в 1990 году был введен коммерческий курс рубля и доллар перестал стоить 63 копейки. Теперь курс рубля определялся рыночно и стал реальным. Так, валюта стала оцениваться в 1,8 рубля за единицу. Все это произошло после подписанного указа Горбачевым. Только в 1992 году валюту можно было покупать свободно, а до этого по документам за поездки за рубеж.

В 1997 году начал вещание канал «Культура». Инициировали его создание Лихачев и Растропович, а указ президента об этом появился 25 августа того же года. До сих пор канал существует и идет вещание без рекламы.

Создана была Общевойсковая академия Вооруженных Сил РФ в этот день в 1998 году. Об этом было издано постановление правительства. Последние 11 лет это Военный учебно-научный центр Сухопутных войск. Цель создание подготовка высшего офицерского состава страны. Самое крупное подобное учреждение в стране.

Первый день ноября отметился важными событиями в мировой истории

Именно в этот день ровно 123 года назад в итальянском городе Турин был основан в 1897 году футбольный клуб «Ювентус». Создала его группа студентов, которые любили играть в футбол. Самому младшему было всего 17 лет, поэтому клуб и назвали «Молодость» по итальянски. Через 3 года он дебютирован в национальном первенстве.

В 1923 году удалось победить в чемпионате страны. Последние 50 лет клуб является сильнейшим в Италии, по суммарным успехам. В последних сезонах в клуб пришел Криштиану Роналду, что еще прибавило популярности клубу. В данное время это один из самых сильных ФК мира, а фанатская база насчитывает 170 млн человек.

Ровно 79 лет назад между США и Канадой открыли мост, получивший название «Радужный» в 1941 году. Он пролегал прямо над Ниагарским водопадом. Сначала почти за 100 лет до этого был построен пешеходный мост.

В 1950 году произошло покушение на президента США Гарри Трумэна.

В 1998 году был создан Европейский суд по правам человека. Юрисдикция его распространяется на тех, кто ратифицировал Европейскую конвенцию по правам человека.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.