Астрономы опубликовали фотографии космоса, ставшие открытиями в октябре 2020 года

Фото: ShutterStock

Октябрь 2020 года стал насыщенным временем в плане всевозможных космических событий. Российская государственная корпорация «Роскосмос», американское астрономическое ведомство NASA опубликовали множество интересных снимков связанных с открытиями, которые были сделаны за один календарный месяц. Также успехами поделилась Европейская южная обсерватория, сумевшая запечатлеть и опубликовать фотографию ранее неизвестной туманности.

Космическая фотография туманности, которая стала открытием в конце октября 2020 года

30 октября 2020 года Европейская южная обсерватория (ESO) поделилась с широкой общественностью свежими космическими снимками ранее неизвестной газовой туманности, которая получила название «Череп». Структура участка межзвёздной среды напомнила своей формой человеческую голову. Пресс-центр ESO сообщил, что изображение туманности удалось получить при помощи телескопа Very Large Telescope (VLT), что находится в пустыне Атакама.

Согласно официальной информации, «Череп» находится в южном созвездии Кита. Исследуя химический состав газопылевого облака, астрономы Европейской южной обсерватории пришли к выводу, что оно насыщено водородом и кислородом. Первое вещество заметно на фотографии красным цветом, а второе синим. Предполагается, что туманность «Череп» находится от планеты Земля на расстоянии 1,6 тыс. световых лет и представляет собой остатки некогда взорвавшейся звезды.

Если сравнивать расстояние от Земли до Нептуна — самой далёкой планеты солнечной системы, то расстояние между ними составляет всего лишь 30 астрономических единиц, что в 53,3 раза меньше, чем до туманности «Череп». Ученые сообщили, что они знали о существовании данного газопылевого облака, однако смогли его фотографировать впервые 30 октября 2020 года. Увидев его, астрономам не пришлось долго думать, как назвать новый, запечатлённый ими небесный объект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появились новые данные исследователей о наличии воды на Луне

Астрономическое агентство NASA опубликовало космический снимок «звёздных яслей»

В октября 2020 года американское астрономическое агентство NASA сумела при помощи телескопа Хаббл сделать фотографию нового, ранее неизвестного, космического объекта. Им оказались испаряющиеся глобулы, названные «Звёздными яслями». Астрономам удалось выяснить, что данное образование находится в созвездии Кассиопея и является газом, испаряющимся в космическом пространстве.

Помимо этого, при помощи телескопа Хаббл были сделаны снимки спиральной галактики в созвездии Волка, что известна под кодовым названием NGC 5643. Для получения фотографии пришлось сделать и обработать более 30 снимков, что делались во время непрерывного наблюдения в течение девяти часов. На основе полученных изображений, американские астрономы создали её модель для её описания.

Российская государственная корпорация «Роскосмос» поделилась множеством снимков, что были сделаны на борту Международной космической станции (МКС) в течение всего октября. Среди них изображения вулканов Камчатки с космоса, площадка строительства стартового стола для ракет «Ангара», а также изображение космонавтов Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и Криса Кэссиди внутри спускаемого аппарата космического корабля «СОЮЗ МС-16».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Освоение космоса связано с тайнами и трагедиями, которые скрывают много лет


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.