С 2021 года сдача ОГЭ и ЕГЭ станет добровольным выбором: правда или миф?

Фото: ShutterStock

Среди российских учеников школ и их родителей в 2020 году активно распространяются слухи о том, что с 2021 года сдача ЕГЭ и ОГЭ будет добровольным выбором каждого. «Эксперты» приводят массу обоснованных причин для подобного нововведения, но в Рособрнадзоре на данный счет придерживаются совсем иного мнения.

Почему сдача ОГЭ и ЕГЭ может стать добровольной в 2021 году

Добровольный подход к прохождению Единого государственного экзамена в обществе обсуждается якобы с 2014 года. В свое время проработать данный вопрос поручил президент страны Владимир Путин. Это заняло целых шесть лет, но эксперты пока так и не пришли к единому мнению по данной теме.

Причины для сдачи ЕГЭ и ОГЭ на добровольной основе приводятся вполне логичные:

  • многим выпускникам 9 и 11 классов не нужны экзамены, так как они не планируют после окончания школы продолжать получать образование;
  • экзамены для тех, кто не планирует поступать в вузы, является лишней психологической нагрузкой, которая никак не влияет на уровень образованности ученика.

Еще одной причиной возвращения к обсуждению вопроса в 2020 году стала пандемия коронавируса, которая поставила под угрозу проведение экзаменов. В итоге власти приняли решение, что ради безопасности детей сдавать ОГЭ и ЕГЭ будут только те, кто действительно, нуждается в получении баллов — желающие поступить в вуз или остаться учиться в школе, если речь идет об учащихся девятых классов.

Читайте также: Минпросвещения разъяснило слухи об отмене ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году

Те, кто в вузы не поступали, имели право отказаться от участия в ЕГЭ. Девятиклассникам, которые планировали поступать в колледжи и техникумы, ОГЭ не понадобилось, ведь для зачисления хватало предоставления диплома об окончании средней школы.

Правда ли, что сдача ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году будет добровольной

Добровольная сдача ЕГЭ в 2020 году стала единственным выходом в сложившейся эпидемиологической ситуации. Сработал план «на ура»: меньше школьников изъявили желание участвовать в экзаменах, а соответственно, меньшей была загруженность аудиторий во время проведения тестирования.

Принятые меры были высоко оценены родителями учеников, особенно тех, которым в силу объективных или субъективных причин сдавать экзамены не пришлось.

Подключились к вопросу и экономисты. Они просчитали, что добровольная сдача ЕГЭ и ОГЭ позволит не просто щадить психику детей, которым экзамены не нужны для дальнейшего построения своего будущего, но и экономить значительные ресурсы на подготовке и проведении тестирования учеников.

Ввиду всех факторов, добровольную сдачу ЕГЭ и ОГЭ с 2021 года называют уже решенным вопросом, который власти планируют в ближайшем будущем «закрепить» законодательно. Тем более что, по прогнозам, в 2021 году пандемия коронавируса не отступит, а значит, экзамены вновь придется проводить в скомканных условиях и сложных эпидемиологических обстоятельствах.

Сплетни, которые распространяются среди учеников и родителей, заставляя детей слегка «расслабиться», официально не подтверждены. Решение о проведении ЕГЭ и ОГЭ на добровольной основе в стране никто не принимал, и все «новости» на данную тему чиновники Минпросвещения и Рособрнадзора называют попросту фейками. Будет ли повторяться сценарий проведения экзаменов в 2021 году по примеру 2020, предугадать наперед нельзя, ведь зависеть ситуация будет от эпидемиологических показателей.

Что о добровольной сдаче ОГЭ и ЕГЭ говорят официальные ведомства

По официальным данным, добровольная сдача ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году была вынужденной мерой, продиктованной пандемией коронавируса. Изменения внесли на время, чтобы защитить здоровье детей и учителей. Но решения о постоянном действии таких поблажек не принималось, хотя и обсуждалось чиновниками ответственных ведомств.

Вопрос изменения в системе выпускных экзаменов остается открытым с 2014 года, и будет ли он решен именно в преддверии ЕГЭ и ОГЭ 2021 года, пока остается только предполагать.

Читайте также: Рособрнадзор сообщил об изменениях, которые произойдут в ЕГЭ по истории, литературе и другим предметам в 2021 году

Единственное изменение, которое уже официально было принято, — отмена обязательного ЕГЭ по иностранному языку, хотя планировалось добавить предмет в список уже с 2021 года. Других нововведений Министерство просвещения пока не анонсировало.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.