В истории России 6 ноября запомнилось рядом интересных фактов

Фото: ShutterStock

Рубрика «День в истории России» является неотъемлемой частью развития кругозора каждого человека. Ведь знание о прошлом своей родины — это ключевой фактор для понимания настоящего и строительства будущего. В особенности, 6 ноября — это дата, которая в 2023 году требует особого внимания в анализе истории страны и мира. Этот день в истории России обладает множеством интересных и значимых событий. Одним из них является провозглашение Советской власти в 1917 году, что стало важным этапом в истории страны и мировой истории в целом. Это событие полностью перевернуло политическую и социальную ситуацию в России и оказало огромное влияние на события XX века.

В истории России 6 ноября отметилось интересными фактами

6 ноября 1632 году русский ученый Михаил Ломоносов был зачислен в такое известное учебное заведение, как Марбургский университет.

Патрассовское сражение началось в этот день в 1772 году и длилось трое суток между между флотами двух империй, Российской и Османской. В итоге, около берегов Греции победу одержали русские, за счет двух линейных кораблей. Только один русский офицер был убит и ни одного корабля не было потеряно.

Русский драматург Дмитрий Мамин-Сибиряк родился в этот день в 1852 году. В 1893 году 6 ноября скончался великий русский композитор Петр Чайковский.

Интересное в истории России 6 ноября: главные факты

Московский автосборочный завод начал свою работу в этот ноябрьский день в 1930 году (90 лет назад). Сначала тут собирали легковые «Форды-АА» из американских деталей. Через 2 года построили завод в Нижнем Новгороде, где делали отечественные детали и уже собирали две модели «Газ».  Именно тут впервые в 1945 году начали выпуск «Москвичей-400» (Опель Кадетт 1938 года). В 2002 году производство прекратилось и выпускались только некоторые детали.

В 1941 году Сталин обратился в этот день к советскому народу. Это обращение было сделано в честь годовщины Октябрьской революции. После прошел парад на Красной площади. Все это очень вдохновило людей, которые усилили натиск на фашистских захватчиков, останавливая их продвижение к Москве. Остальная же страна вдохновилась усиленно работать для того, чтобы обеспечить фронт всем необходимым.

В этот же день через два года после доклада Сталина был полностью освобожден Киев от фашистов. Город был оккупирован чуть более двух лет. Было две попытки «наскоком» войти в город, но они были отбиты. Тогда 1 ноября началось полномасштабное наступление, которое и завершилось отступлением немцев.

В 1991 году прекратила свою работу коммунистическая партия СССР. Это было сделано по указу новоизбранного президента Бориса Ельцина, которого выбрали 12 июня 1991 года. В августе была предпринята попытка госпереворота, ответным действием которого стал роспуск коммунистов. Имущество партии было конфисковано. В марте 1993 году в РФ зарегистрировали Коммунистическую партию России.

Главное в мировой истории 6 ноября

На острове Куба Христофор Колумб в этот день в 1492 году узнал, что такое табакокурение. Он с матросами побывал в индейском селении, где ему предложили подержать во рту трубку, которая тлела с одной стороны. Индейцы называли ее «тобако». Дым втягивали ртом и выпускали носом.

Первый же раз табак в Европу привез католический миссионер, который посадил семена и начал выращивать это растение. В 1496 году плантации появились на юге Европы. Считалось, что табак обладает лечебными свойствами и когда королеве Екатерине Медичи посол из Франции Жане Нико подарил его, как лекарство она назвала его в честь посла «никотин».  Уже через 100 лет началась борьба с этой привычкой.

В Лондоне в 1919 году в этот день объявили о том, что общая теория относительности Альберта Эйнштейна подтверждена. Дело в том, что, как раз прошло затмение, и английская экспедиция зафиксировала «отклонение света» в соответствии с тем, что предсказывал ученый, а вот ньютоновские расчеты оказались неверны.

В итоге было проведено совместное заседание двух королевских обществ (британского и астрономического). После подтверждения Эйнштейн стал мировой «звездой» науки и его всюду приглашали.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.