Риски и гарантии при покупке квартиры

Фото: ShutterStock

Сделки купли-продажи жилья имеют множество подводных камней, о которых знают не все граждане. Привлечение опытных юристов стоит денег, поэтому граждане предпочитают проводить операции с недвижимостью на свой страх и риск. Консультация специалистов может быть полезной тем, кто планирует продавать или покупать квартиру.

При продаже квартиры продавец старается получить гарантии сделки в виде задатка. Эти деньги являются частью оплаты за недвижимость. При завершении операции покупатель должен доплатить оставшуюся часть.

Есть некоторые нюансы, о которых необходимо знать:

  • если покупатель дал задаток, а потом отказывается от покупки, он теряет эти деньги;
  • если сделка не состоялась по вине продавца, он возвращает покупателю задаток в двойном размере.

Чтобы быть застрахованным от всевозможных неожиданностей, нужно обязательно письменно оформлять договор задатка. Тогда в спорном случае можно обращаться в суд.

Задаток продавец использует для подготовки сделки: собираются все необходимые документы, снимается обременение, гасятся долги по коммунальным платежам.

Если есть опасение, что продавец скроется с задатком, можно выбрать другую форму предварительной договоренности – например, аванс.

Любые переданные из рук в руки средства нужно документировать. Не обязательно заверять эти бумаги у нотариуса, достаточно письменного документа, с ним можно обращаться в суд.

Размер задатка варьируется от 5 до 10% от стоимости объекта продажи.

Сделка может расстроиться по вине продавца в таких случаях:

  • продавец нашел другого покупателя, более выгодного;
  • продавец не явился на совершение сделки;
  • не получено согласие других собственников на продажу;
  • есть долги по коммунальным платежам;
  • продавец предоставил ложную информацию покупателю.

Возврат задатка в этом случае обязателен в двойном размере. В одинарном размере задаток возвращается при взаимном согласии сторон или при возникновении обстоятельств, не зависящих от продавца. Например, случился пожар или другие форс-мажорные обстоятельства, препятствующие продаже квартиры.

Альтернативой задатку являются аванс и залог. Аванс подлежит возврату покупателю при несостоявшейся сделке в любом случае. Залогом могут выступать ценные вещи – машина, земля, дом и т.п.

В юридической практике еще применяется такое понятие, как обеспечительный платеж. Это сумма денег, которую продавец получает с покупателя на проведение подготовки к сделке. Неиспользованный остаток возвращается покупателю. Все подробности передачи и траты денег нужно прописывать в договорах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.