Были ли внесены изменения по тонировке стекол автомобиля в 2020 году

Фото: ShutterStock

Какие изменения по тонировке стекол машин в 2020 году – вопрос, который интересен автомобилистам. С учетом появившейся информации о новых правилах дорожного движения, эта тема особенно актуальна. Владельцам авто хочется, чтобы их больше не проверяли на затемнение ветрового и боковых стекол.

В Интернете появилась информация о том, что в 2020 году снимут запрет на чрезмерную тонировку стекол. Многие автолюбители обрадовались, не проверив эту информацию.

Какие изменения по тонировке стекол автомобиля в 2020 году

Тонировка стекол – это самый простой способ тюнинга машины. Стоит только наклеить специальную пленку и автомобиль уже имеет другой вид. Однако чрезмерная тонировка запрещена и это должен знать каждый водитель.

В связи с появившейся информацией о том, что в 2020 году отменят запрет на тонировку стекол, в Сети много вопросов по этой теме. Некоторые автомобилисты считают, что тонировку действительно отменят. Другие уверяют, что появившаяся информация – это фейк.

Согласно действующим правилам, тонировка автомобиля в 2020 году не отменялась. Водители, как и прежде, должны соблюдать необходимую норму. В противном случае их ждет штраф.

Таким образом, в 2020 году не было никаких изменений в правилах, которые регулируют тонировку стекол автомобиля. Пока что действуют ограничения на затемнение ветрового, заднего и боковых стекол. Переднее стекло должно пропускать 75% солнечных лучей, а боковые — 70%.

Новые правила тонировки стекол автомобиля в 2021 году

Уже известно, что подготовлены поправки в ПДД, где будут вписаны штрафы за техническую неисправность автомобиля. Среди всего прочего, там будут и штрафы за чрезмерную тонировку стекол машины.

В МВД считают, что светопропускная способность ветрового стекла должна быть 70%, так же как и боковых стекол. Такая норма была вписана в новые ПДД. Ничего революционного предложено не было. Документы подготавливают в связи с современными требованиями. Они уже согласованы с органами государственной власти.

Ожидается, что новые правила вступят в силу в 2021 году. Точная дата пока неизвестна. Согласно изменениям, водители смогут поменять светопропускную способность пленки на стекле на 5%. Это очень мало, но в МВД считают это нормой.

В пользу тонировки автомобиля приводится множество доводов. К примеру, в машине дольше сохраняется прохладная температура, водителя не слепят солнечные лучи. Несмотря на это, правила тонировки уже длительное время не меняются.

Штраф за тонировку автомобиля в 2020 году

Стоит отметить, что самого закона о штрафе за тонировку не существует. Есть общие правила, за нарушение которых выписывается штраф. Именно поэтому при чрезмерном затемнении стекол действует правило о запрете использования неисправного автомобиля.

На данный момент времени при выявлении допустимого тонирования стекол сотрудник ГИБДД может выписать штраф в размере 500 рублей. Оплата не освобождает водителя от повторного денежного наказания. В большинстве случаев водители отделываются предупреждением, если обещают снять пленку со стекол.

В случае, если штраф за тонировку стекол не оплачивается и водитель повторно остановлен сотрудником ГИБДД, тогда выписывается штраф в размере 1 тыс. рублей. При этом стоит отметить, что при сумме штрафов 10 тыс. рублей, дело правоохранители могут передать в суд, который может наложить запрет на выезд за границу владельцу автомобиля.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.