В Минтруде объяснили, до какого месяца в России безработным будут платить 3 тысячи рублей на детей

Фото: ShutterStock

Специальное пособие на детей в размере 3 тысяч рублей тем россиянам, которые остались без работы с 1 марта 2020 года, является мерой поддержки граждан в период пандемии коронавируса и экономического кризиса. До какого месяца можно получить дополнительные средства, объяснили в Министерстве труда.

Кому положено пособие на детей в размере 3 тысяч рублей в России

Выплату в размере 3 тысячи рублей на каждого ребенка в семье, не достигшего 18-летнего возраста, получить может один из родителей в случае, если потерял работу в период после 1 марта 2020 года. Для того чтобы оформить пособие, гражданам стоит лишь встать на учет в Центр занятости. Дополнительные выплаты будут начисляться вместе с пособием по безработице.

С октября 2020 года безработным России отменили повышение пособий по безработице до максимального размера МРОТ в стране, а это чуть более 12 тысяч рублей. Начисляться средства будут в обычном режиме, как было до пандемии коронавируса, начавшейся весной 2020 года.

При этом выплаты на детей власти решили сохранить в качестве дополнительной материальной поддержки граждан на период второй волны пандемии осенью 2020 года.

Читайте также: На продление пособий по безработице до конца 2020 года согласились в Минтруде 

До какого месяца будут платить пособие на детей безработным

Предположительно, дополнительные 3 тысячи рублей на детей безработным России платить будут как минимум до конца 2020 года. Выплаты уже продлили на ноябрь и в будущем продлят на декабрь, так как окончание пандемии в 2020 году вирусологи и инфекционисты не прогнозируют.

В Министерстве труда даже готовы выделить дополнительные средства на пособия безработным, так как в местных бюджетах резервные деньги в период повышения размера пособий были фактически израсходованы.

По данным Минтруда, до конца 2020 года на выплату пособий безработным выделено будет еще 35 миллиардов рублей, проект закона уже одобрен Министерством финансов.

Ввиду выделения средств из федерального бюджета, задержки выплат, которые наблюдались в октябре 2020 года, не должны повториться. В Минтруде объяснили, что задержка пособий могла наблюдаться в некоторых регионах не только из-за отсутствия финансирования, но и из-за притока безработных: сотрудники Центров занятости не успевали вовремя обрабатывать информацию об обратившихся за поиском работы гражданах.

Безработным и семьям с детьми просят продлить пособия на 2021 год

В Федерации независимых профсоюзов России призвали правительство продлить повышенные выплаты безработным гражданам, а также пособия на детей до конца 2021 года. По мнению представителей организации, окончание пандемии, дата которого пока неизвестна, не будет означать окончание экономического кризиса: населению потребуется время на восстановление после пережитых сложностей и испытаний.

Выплаты на детей безработным гражданам энтузиасты и вовсе просят сделать бессрочными, так как такая мера поддержки родителям необходима даже без условий пандемии, в обычное время.

До конца 2021 года в профсоюзах попросили правительство сохранить максимальные пособия для предпринимателей, потерявших работу: поддержка гражданам потребуется до тех пор, пока страна не выйдет на докризисный уровень экономических показателей.

Читайте также: Государство ищет способы помочь безработным в период пандемии 

В Министерстве труда пока не комментируют предложения ФНПР. Размеры пособий на 2021 год пока не обсуждались, но все возможные варианты поддержки граждан, в особенности тех, кто потерял заработок в условиях пандемии, власти обещают «тщательно продумать».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.