Власти утвердили длительность новогодних каникул в России в 2021 году: сколько дней отдыха ждет россиян

Фото: ShutterStock

Вопрос длительности новогодних каникул в России в 2021 году актуален заранее, так как граждане активно готовятся к окончанию пандемии коронавируса и первому в году масштабному отдыху после пережитых сложностей 2020 года. О том, сколько дней будут отдыхать россияне в честь празднования Нового 2021 года, накануне рассказали в правительстве.

Почему не отменены новогодние каникулы в России в 2021 году

Об отмене длительных новогодних каникул в России общество гудит с 2018 года, когда депутаты от разных партий пытались с помощью поддержки Государственной Думы «протолкнуть» законопроекты об отмене праздничных выходных дней, разрушающих экономику страны.

О том, что Новый год можно праздновать скромнее, в 2019 году заявил и тогда еще премьер-министр Дмитрий Медведев. По данным экспертов, длительные каникулы вредят не только производству, но и здоровью каждого сотрудника, ведь собраться после отдыха с духом и вернуться к рабочему графику многим бывает очень сложно.

Обсуждение проблемы на «высшем уровне» сделало отмену новогодних каникул реальной перспективой, которую жители страны ожидали в реализации уже в ближайшее время.

Однако социальные опросы показали, что большинство россиян против отмены новогодних каникул, так как считают претензии власти необоснованными. Многие граждане страны дополнительную неделю отдыха используют не для празднования и расслабления, а для разрешения накопившихся бытовых задач, которые выполнить в рабочие будни было затруднительно.

Также россияне Новый год и выходные, которые приурочены к празднику, тратят на поездки к родственникам и друзьям в разные регионы страны. Таким образом, пользу от внутреннего туризма назвали аргументом для сохранения ежегодного графика отдыха и работы трудящихся граждан страны.

Читайте также: Куда поехать на Новый год 2021, чтобы вышло недорого 

Длительность новогодних каникул в России в 2021 году устанавливается производственным календарем

В 2021 году, несмотря на слухи о скорой отмене новогодних каникул в России, жители страны отдохнуть смогут на славу: празднование Нового года затянется на 10 дней.

Непрерывные выходные стартуют с 1 января, пятницы, и закончатся только 10 января, в воскресенье. К работе страна вернется уже с понедельника, 11 января 2021 года.

Но многие жители надеются на продолжение каникул, которое может быть связано с пандемией коронавируса. Если эпидемиологическая обстановка в регионах будет по-прежнему напряженной, страна может отдохнуть и дольше запланированного.

В 2021 году, по производственному календарю, утвержденному правительством, россиян ждет беспрерывный отдых между празднованием Нового года и Рождества. Это значит, что время, в случае окончания пандемии, можно будет использовать на путешествия или активный отдых в кругу родных и близких.

Будет ли 31 декабря 2020 года выходным днем

Вопрос присвоения дате 31 декабря статуса выходного дня актуальным стал в 2019 году, когда предпраздничный день выпал на вторник и тем самым не дал россиянам нормально подготовиться к встрече Нового года. Для многих день был обычным рабочим, хоть и сокращенным на один час. Времени на подготовку стола, украшение елки и сборы компании оставалось из-за графика совсем мало.

В государственных организациях во многих регионах из-за подобного совпадения рабочий день перенесли на субботу, 28 декабря, чтобы 31 декабря дать сотрудникам отдых. Но такие привилегии коснулись далеко не всех, так как на общегосударственном уровне подобный перенос не был предусмотрен.

Жители страны выступили с предложением сделать 31 декабря общим выходным, чтобы подобная несправедливая ситуация больше не повторялась. Но в Министерстве труда оказались против такой затеи: дополнительный выходной стал бы нарушением установленного в Трудовом Кодексе графика работы и отдыха граждан.

Читайте также: Минтруда отказывается объявить 31 декабря выходным днем 

В 2020 году 31 декабря выпадает на четверг, и жители хотели бы отдохнуть один дополнительный день, тем более что в пятницу, 1 января, начинаются новогодние каникулы. Но в Минтруда вновь против: 31 декабря будет обычным рабочим днем, возможно, сокращенным, но по решению начальства каждой конкретной организации и компании.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.