Когда Владимир Путин объявит о выплате на ребенка в сумме 10 тысяч рублей

Фото: ShutterStock

Новая волна коронавируса в России отправила многих граждан в неоплачиваемые отпуска, что снизило доходность и заставило родителей снова забрасывать социальные службы вопросами о том, когда Владимир Путин объявит о выплате на ребенка в размере 10 тысяч рублей. Семейные россияне надеются, что власти пойдут им навстречу, сформировав еще один вид материальной помощи в тяжелое, с точки зрения экономики, время.

Когда Владимир Путин объявит о новом детском пособии

Изначально российские родители надеялись на то, что правительство внедрит следующую волну детских выплат перед началом учебного года. Для этого инициативно настроенные взрослые даже организовали петицию, собрав большое количество подписей тех, кто поддерживает эту идею.

Первый звонок прозвенел, а дети все еще оставались без дополнительного финансирования. Власти предпринимали различные попытки улучшить ситуацию в семьях, где один или оба родителей потеряли рабочее место.

Всем тем, кто становился в службу занятости, дополнительно выплачивалась надбавка в случае, если взрослый еще и воспитывал ребенка в возрасте до совершеннолетия. Местные администрации напоминали о возможности получить деньги в рамках компенсации за покупку школьной формы.

В разных областях действует собственная система и устанавливаются определенные сроки подачи заявлений, поэтому в каждом конкретном случае информацию стоит уточнять отдельно.

В Подмосковье на оформление могут претендовать семьи, которые докажут свой статус. При этом подавать заявку можно вплоть до декабря, что оставляет свободу выбора для тех, кто перед началом учебного года попросту не успел заняться этим вопросом.

Что касается непосредственно продления программы по выплате классических детских пособий в связи с коронавирусом, то тут информация в прессу не поступала, хотя различные общественные организации выступают «за» пролонгацию системы выплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возможно ли подорожание доллара до 250 рублей

Выплаты на детей в сумме 10 тысяч рублей

Отличительной чертой выплат на ребенка, которые в народе получили ярлык «коронавирусные», считалось присуждение средств без значительных требований. Достаточно было того, чтобы малыш являлся российским гражданином, а семья проживала на территории Российской Федерации. Если наследник вписывался в возрастные стандарты, то деньги ему начисляли вне зависимости от уровня благосостояния семейства.

После того как правительство отказалось от начисления 10 тыс. всем российским детям в возрасте до 16 лет, популярностью стали пользоваться альтернативные пособия.

Сложность в их получении кроется в обилии различных требований, под которые должна подходить семья. Самым главным пунктом выступает официально подтвержденный уровень нуждаемости. Для участия в одной из самых популярных программ финансовой поддержки от государства, рассчитанной на малышей 3-7 лет, родителям нужно получить статус малоимущих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индексация работающим пенсионерам в 2021 году рассматривается в Госдуме

Увеличение размера выплат на ребенка

Экономисты еще до начала повторной волны заболеваемости коронавирусом предупреждали о том, что в связи со снижением уровня доходов, количество малоимущих семей стремительно увеличится. В действительности правительству даже пришлось заявлять о дополнительном выделении средств, чтобы удовлетворить потребности оставшихся без средств к существованию граждан.

С января 2021 года размер выплат малоимущим семьям, чей среднедушевой доход оказался меньше прожиточного минимума, увеличат.

Чтобы претендовать на повышенное начисление, доход семьи должен оставаться все еще меньше прожиточной минималки даже после того, как к нему добавят детское пособие. В Министерстве труда подсчитали, что на такие цели потребуется еще 95 млрд рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.