Правила оформления ДТП и обязательство съезда на обочину могут пересмотреть в 2020 году

Фото: ShutterStock

В конце 2020 года правила оформления ДТП могут пересмотреть, чтобы внедрить пункт об обязательном съезде на обочину или же предложить альтернативу для сохранения безопасности на дорогах после аварийных ситуаций. Пока что предложение находится на стадии активного изучения, но законодатели не исключают оперативного внедрения такого нововведения уже в ближайшем будущем.

Пересмотр существующих правил в случае возникновения ДТП

В России вплотную занялись вопросом изменения существующей сводки правил при наступлении аварийной ситуации на дороге. Инициативой занимаются команды МВД и столичного правительства. Силовикам предстоит заняться анализом существующей статистики по количеству случаев летальных исходов при возникновении так называемых повторных аварий. Так называются ситуации, когда транспортное средство сталкивается в другой машиной, которая остановилась в границах проезжей части из-за произошедшего дорожно-транспортного происшествия.

Статистику будут собирать ответственные лица из структуры МВД совместно с экспертным центром Probok.net. Охват будет проводиться по всей столице.

Власти подтвердили озвученную журналистами информацию. Главная задача такого мониторинга – необходимость выяснить реальное количество жертв, которые скончались вследствие повторных аварий. Если на практике окажется, что количество погибших перевалило за 10% от общей доли вообще всех жертв дорожно-транспортных происшествий, зафиксированных в Москве, то придется идти на крайние меры. Они предусматривают переписывание действующего алгоритма оформления аварийных случаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый размер пенсий для жителей России начнут выплачивать уже в 2021 году

Вероятность возникновения обязательства о съезде на обочину

Согласно информации из открытых источников, только по состоянию за 9 месяцев в столице на жертв ДТП при наезде на стоящие машины набралось на 13%. Речь идет о тех гражданах, которые погибли при столь печальных обстоятельствах. В связи со столь неблагоприятной статистикой и был поднят вопрос улучшения действующей структуры оформления аварий.

Чтобы ускорить процесс, в московском Центре по организации дорожного движения уже вплотную занялись проектом по изменению действующего порядка оформления.

Здесь активно работают над пунктом, обязывающих водителей и пассажиров сразу же после аварии покинуть дорогу. При следовании столь простой инструкции можно будет сократить количество жертв с летальным исходом. Общая статистика повторных ДТП пойдет на убыль, а люди станут меньше травмироваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 1 января 2021 года студентам в России увеличат стипендию до величины прожиточного минимума

Новшества в дорожном законодательстве 2020 года, касающиеся оформления ДТП

С ноября в стране заработало и другое важное нововведение, которое ожидали водители. Оно предусматривает возможность сокращения временных затрат в случае возникновения незначительных аварий без травмированных участников и прочих сопутствующих факторов. Вместо классического бумажного извещения в таких ситуациях предлагается использовать электронный аналог.

Самое главное условие оформления без привлечения сотрудников ГИБДД – наличие активированного приложения «Помощник ОСАГО». Придется проследить и за тем, чтобы были соблюдены другие условия:

  • участие в аварии не более 2 автомобилей;
  • отсутствие пострадавших;
  • отсутствие ущерба третьим лицам.

Для фиксации случившегося потребуется не просто сделать фотографии с места события, но и нарисовать схему произошедшей аварии. Изначально система работала только в узком перечне населенных пунктов. После того как стало понятно, что программа действительно является востребованным инструментом в урегулировании споров, власти решили расширить ее сразу на всю Российскую Федерацию.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.