Кому из россиян выплатят зарплату за декабрь до конца 2020 года

Фото: ShutterStock

Когда выплачивать зарплату за декабрь 2020 года, работодателям разъяснили профильные специалисты. Они также напомнили, что задержка выдачи денежных средств может грозить наложением штрафов. Подобные меры могут быть применены к предпринимателям и организациям и в связи с преждевременным начислением заработной платы.

Кому положена выдача заработной платы за декабрь до конца 2020 года

Россиянам, которые получают заработную плату ежемесячно с 1 по 10 число, начислят заработанные денежные средства до конца текущего года. Это связано с особенностями трудового законодательства Российской Федерации. Речь идет об условиях оплаты труда, которые, как правило, регламентируются трудовыми или же коллективными договорами внутри самого предприятия или организации.

С 1 по 10 января 2021 года в России будут выходные дни в связи с новогодними и рождественскими праздниками. Таким образом, работодатель, во избежание наложения штрафов, обязан выплатить зарплату подчиненным в декабре, чтобы успеть вложиться в установленные сроки.

Что же касается тех специалистов, которым заработная плата начисляется начиная с 11 числа, то им денежные средства работодатель выплатит уже в начале 2021 года. Однако здесь следует учитывать, что расчет должен быть произведен не позднее 15 числа. Это связано с тем, что от авансовой выплаты до выдачи остатка заработной платы должно пройти не более половины месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предложение продлить новогодние каникулы в 2021 году на 2 недели вызвало дискуссии среди чиновников

Следует также обращать внимание на то, что в случае совпадения дня выдачи заработной платы с праздничной или выходной датой, денежные средства должны быть переведены в пользу трудящихся днем ранее.

Штрафы за нарушение правил и условий выдачи зарплаты работодателями

Нарушение вышеуказанных норм трудового законодательства РФ может грозить предпринимателям наложением штрафов. Аналогичные меры могут быть применены к работодателям в случае преждевременного зачисления денежных средств. Таким образом, оптимальным сроком выдачи зарплаты сотрудникам, которые получают ее ежемесячно с 1 по 10 число, будет 31 декабря 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российских пенсионеров ожидает ряд изменений с 1 января 2021 года

Стоит помнить, что данные условия распространяются абсолютно на всех работодателей разных форм собственности и не могут быть изменены решением коллектива при подписании коллективного договора или же заключении трудового договора. Эти документы могут лишь акцентировать внимание на внутренних режимах предприятий и устанавливать даты выдачи заработной платы уже в пределах общепринятых норм и правил.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.