Продолжительность новогодних каникул в 2021 году пока не собираются сокращать

Фото: ShutterStock

Продолжительность новогодних каникул в 2021 году остается волнующей темой для многих. Ранее уже звучали предложения продлить выходные на две недели, чтобы избежать массовой заболеваемости коронавирусом после праздников, но такие инициативы пока не нашли поддержки.

Сколько будут отдыхать россияне на новогодние каникулы в 2021 году

С наступлением декабря стартует предпраздничная суматоха. Нужно купить украшения на елку и подарки. Поэтому многие привыкли заранее планировать, как будут отдыхать на зимние праздники.

В этот раз чиновники решили дать пару дополнительных дней, хотя многие уже не первый год предлагают уменьшить продолжительность новогодних праздников. Последний раз проект закона о сокращении выходных до двух дней (31 декабря и 1 января) вносили двумя годами ранее.

Инициаторы отмечают, что за каждый день простоя государственный бюджет теряет миллиарды рублей. Кроме того, длительные праздники негативно влияют на здоровье россиян, ведь люди любят расслабляться в компании со спиртными напитками.

Проект закона в очередной раз не прошел. Оказалось, что он вызывает не слишком много энтузиазма у населения. Поддержать небольшие праздники могут лишь 20% россиян, в то время как остальные категорически против такого нововведения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В правительстве заговорили о продлении каникул до 24 января 2021 года из-за коронавируса

В этот раз январские каникулы будут длиться на протяжении 10 дней — с 1 по 10 января. На работу россиянам придется отправляться только 11 января.

История Нового года в России, и как его принято отмечать

Все давно привыкли к тому, что новогодняя ночь в стране с 31 декабря на 1 января. А еще в 15 веке, с которого и стартует история праздника, первым днем в календаре было 1 марта.

Спустя некоторое время праздник «переехал», но еще не на январь. Новый год стали отмечать 1 сентября, когда в настоящее время стартует учебный год для школьников и студентов. Так длилось до того времени, пока не начал править Петр Первый.

Новый правитель решил, что год будет начинаться с 1 января, как во всех государствах Европы. Традиция хорошо прижилась. В то же время было принято решение, что основным атрибутом праздника будет елка.

В 1700 году, когда Петр Первый вводил реформу, Россия еще жила по юлианскому календарю, поэтому праздник пришелся в ночь с 13 на 14 января. Сейчас говорят, что это праздник по старому стилю. В Европе в то время уже решили перейти на григорианский календарь, которым в скором времени начала пользоваться и РФ.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Куда можно улететь из России на Новый год 2021, и чем хороши отечественные курорты

Из-за разницы в датах Рождество отмечается по-разному: в России – 7 января, а в Европе – 25 декабря. По сути, можно было бы забыть о старом стиле, но в России слишком любят праздники, поэтому и гуляют Новый год два раза.

Как отмечают новогодние каникулы в России

Все знают, что как Новый год встретишь, так его и проведешь. Даже если такая поговорка не сбывается, все всегда с большими стараниями готовятся к празднику. Многие обращают внимание на советы относительно того, в чем встречать праздник, что должно стоять на столе, какого цвета должны быть украшения на елке.

В этот раз приближается год Белого Металлического Быка. Поэтому для одежды и интерьера стоит выбрать белые, серые и стальные тона. Не лишним будет и зеленый цвет, который напомнит Быку лужайку с сочной травкой.

Так как Бык является травоядным животным, на столе должны стоять овощи и фрукты. Если будет мясо или рыба, на гарнир лучше подавать крупы или овощное рагу. Главное, чтобы в блюдах не было большого количества компонентов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как россияне работают в декабре 2020 года, и сколько будут длиться новогодние праздники

С украшениями на елке, как и с блюдами на столе, нужно не переборщить. Игрушки лучше выбрать двух или трех спокойных тонов, чтобы они хорошо смотрелись вместе. В моде остается классика и экостиль, поэтому лучше отдавать предпочтения деревянным и тканевым украшениям.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.