Нужно ли строить апартаменты в России

Фото: ShutterStock

Министерство строительства России рассматривает вопрос о запрете в дальнейшем возведения в стране многофункциональных зданий с апартаментами. Считается нецелесообразным тратить государственные средства на эти объекты. Ранее построенные будут узаконены и учтены в общем количестве введенного в строй жилья.

Кратко об апартаментах

Апартаментами закон называет коммерческую недвижимость, которая строится как нежилая, но фактически часто используется под жилье. Особенностями апартаментов являются:

  • применение повышенных тарифов на коммунальные услуги (на 15-20%);
  • налог на имущество взимается по ставке от 0,5 до 2% (обычное жилье облагается налогом по ставке 0,1%);
  • апартаменты не защищены законом о долевом строительстве, в случае разорения застройщика владельцам не гарантируется компенсация затрат;
  • застройщик не обязан беспокоиться об инфраструктуре для жителей апартаментов (магазины, детские сады, школы);
  • на апартаменты не распространяются санитарные нормы и правила, как для жилых помещений (шумоизоляция и прочее);
  • в апартаментах нельзя постоянно прописаться;
  • иногородние жильцы апартаментов в Москве не могут пользоваться льготами столичного жителя.

Статус апартаментов и правомерность их запрета в России

Впервые апартаменты появились в Москве в начале 2000-х годов как единичные объекты, которые образовались после реконструкции исторических зданий, не предназначенных первоначально под жилье. Затем построили небоскребы в «Москва-Сити» в 2006 году, в которых были как офисы, так и жилые помещения.

Во время кризиса 2008 года многие проекты офисных зданий стали перерабатывать под жилье, чтобы можно было их реализовать. Планировалось использовать этот сегмент под апарт-отели, а также для массовой реконструкции старых исторических зданий.

Эксперты считают, что решение о запрете строительства апартаментов а России правомерно и полезно для граждан, которые проживают в таких домах. Перевод объектов в обычный статус жилых помещений позволит значительно снизить затраты на их обслуживание, жители смогут зарегистрироваться по этим адресам и получить законный статус.

По состоянию на конец 3 квартала 2020 года объектов «типа апартаменты» на первичном рынке представлено 68 общей площадью более 360 тыс. кв.м. Доля строящихся апартаментов составляет 24%, находящихся на стадии отделки – 38%, введенных в строй – 30%.

Пока неясным остается вопрос о том, какие объекты будут «амнистированы» из уже построенных, каким будет статус недостроенных домов. При введении запрета на апартаменты придется дорабатывать некоторые градостроительные нормы и правила.


Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.