Истории России и других стран богата на важные события, которые произошли 21 ноября

Фото: ShutterStock

День 21 ноября стало днем богатым на множество знаменательных событий для многих стран, которые сыграли важную для них роль. Среди их огромного количества следует выделить несколько. В этот день в 14 веке был заложен собор святого Вита в Праге, в 15 веке в Москву прибыла Зоя Палеолог, а в 18 был совершен первый полет на воздушном шаре.

Начало строительство собора святого Вита в Праге 21 ноября 1344 года

Кафедральный собор Святого Вита в Праге является изюминкой столицы Чехии. Это жемчужина европейского готического искусства и национальная святыня страны.

Истории России

Строительство его было начато во времена правления чешского король и императора Священной Римской империи Карл IV.

Первый камень в фундамент нового кафедрального собора Святого Вита был торжественно заложен королем, и его двумя сыновьями, 21 ноября 1344 года. Первым архитектором, занимавшимся его возведением был Матье из Арраса. Строительство собора продлилось не один век, один архитектор сменял другого, а завершилось оно только в начале 20 столетия.

В стенах собора святого Вита хранятся королевские регалии Чешского государства, и погребены многие его короли и архиепископы.

Нападение на Москву литовского князя Ольгерда 21 ноября 1368 года

Литовцы начали совершать регулярные набеги на русские земли еще в 12 веке. Особенно сильно страдали Волынь, Новгород, Псков, которые были ослаблены междоусобными войнами. Ольгерд воспользовавшись враждой между русскими князями также начал совершать походы на эти земли.

Одно из крупнейших нападений Ольгерда произошло в 1368 году. В этот раз он напал на Москву. Литовскому князю удалось разгромить войска стародубского князя Семена Крапивы, а затем он одержал победу в бою нс Константином Юркевичем.

Нападение на Москву произошло 21 ноября 1368 года, но взять недавно выстроенный белокаменный кремль ему не удалось. Разграбив его окрестности и местные монастыри Ольгерд отступил. С собой литовские войска увели множество пленных.

Осада Московского кремля была снята по причине того, что на запад Литвы вторглись тевтонцы. Последующие походы Ольгерд совершил еще в 1370 и 1372 году, грабя и убивая местное население, также как и татаро-монгольская орда.

Зоя Палеолог прибыла в Москву 21 ноября 1472 года.

Юная Зоя Палеолог приходилась племянницей Константину XI Палеологу. Он стал последним правителем Византии. Отец ее бежал от мусульман в Италию, после того, как турки захватили Константинополь.

На дорогу в Москву у девушки ушло почти 4 месяца. Царевна пересекла Германию, но так как в это время Польша воевала с Русью, ее пришлось объезжать кругом, по Балтийскому морю. В тот же день, когда Зоя Палеолог прибыла в Москву, она была обвенчана с Московским князем Иваном III Васильевичем. После принятия православия Зоя Палеолог начала зваться Софьей.

Брак между Зоей Палеолог и Иваном Грозным носил политический характер. Благодаря ему был поднят престиж Московского княжества на международной политической арене. Но новую царицу на Руси недолюбливали. Она имела определенную страсть к интригам. Но она внесла большой вклад в образование. С собой она привезла множество книг.

Стоит отметить, что двуглавый орел, являющийся гербом российского государства, первоначально был династическим знаком Палеологов. Большое влияние Зоя Палеолог оказывала и на политику своего супруга, особенно в международных отношениях. Она родила Ивану Грозному сына Василия.

История начала полетов на воздушном шаре

Человечество на протяжении многих веков пыталось подняться в воздух. Осваивать воздухоплавание особенно активно начали люди в 18 веке, а большой вклад в это внесли братья Монгольфье. Они были буквально одержимы идеей создать аппарат, который бы смог поднять человека в воздух.

Первый полет воздушного шара был осуществлен без человека, а произошло это 5 июля 1783 года. Внутри он был наполнен горячим дымом. Первый же полет воздушного шара с людьми на борту, состоялся 21 ноября 1783 года.

Король Франции Луи XVI запретил братьям Монгольфье участвовать в полете, поэтому в первый раз на его борту в воздух поднялся химик Жан Франсуа Пилатр де Розье и маркиз Франсуа д’Арландом. Преодолев 9 км они благополучно приземлились.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.