Сколько денег должны России иностранные государства

Фото: ShutterStock

К концу 2020 года доля задолженностей перед РФ со стороны некоторых иностранных государств, оплата по которым по тем или иным причинам уже просрочена, может достигнуть примерно 25%. К такому выводу пришли эксперты, ссылаясь на проект изменений в государственную программу управления финансами.

Кабмин, рассмотрев сложившуюся ситуацию, поручил Министерству финансов РФ в последующие годы снижать процент просроченных перед Россией долгов.

Проводить политику снижения неурегулированной финансовой задолженности перед РФ со стороны иностранных государств согласно принятому постановлению, Минфин будет поэтапно. Так, к концу 2021 года уровень непогашенных долгов планируют снизить до 24%, к началу 2023 года – ещё на один пункт (к 23%), при этом сохранив этот показатель и в 2024 году.

По состоянию на 1 ноября 2020 года РФ предоставила кредиты иностранным государствам на общую сумму в 120 млрд рублей. К этому периоду из них заёмщики возвратили из них 107 млрд. В то же время Правительство заявило, что в планах государства на 2020 год было выдать займов примерно на 300 млрд в национальной валюте. Однако в связи с всемирной коронавирусной пандемией график возвращения России платежей иностранными правительствами претерпел изменений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бюджет России — 2021: социальные гарантии и нацпроекты в приоритете Правительства

Ранее в руководстве страны сообщили, что Российская Федерация предоставила союзному государству – Белоруссии, возможность отсрочки по уплате в 2021 году кредитного долга в размере 1 млрд $. По заявлению, которое после получения данного «транша» сделал белорусский президент Александр Лукашенко, взятый у России миллиардный долларовый кредит целиком будет направлен на поддержку главных промышленных отраслей республики, в частности машиностроения. Однако половину суммы – 500 млн $, Лукашенко «отложил» на финансирование мер борьбы с пандемией COVID-19.


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.