Когда будет проводиться индексация пенсий россиянам в 2021 году

Фото: ShutterStock

Согласно последним новостям из ПФ, в 2021 году будет проведено несколько видов индексаций для получателей пенсий, причем дата того, когда в силу вступит перерасчет, для всех категорий отличаются. Раньше всего прибавление получат официально неработающие пенсионеры, которые вышли на заслуженный отдых по возрасту. С легально трудящимися пожилыми россиянами дела обстоят более запутанно.

Гарантии пенсионных индексаций от государства

Падение национальной валюты на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации и рост стоимости основных продуктов питания из потребительской корзины повлияли на уровень благосостояния незащищенных слоев населения. Досталось и пенсионерам. Им, как получателям страховых пособий, придется подождать до запланированной в январе индексации, проводящейся на основании инфляции.

Январское повышение пенсии предусматривает увеличение размера выплат на 6,3%, что больше запланированной инфляции.

Владимир Путин во время общения с сенаторами тоже затрагивал тему пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации. Он сообщал о том, что вне зависимости от того, как сложатся социально-экономические обстоятельства в стране, выплата страховых пенсий пройдет согласно ранее одобренному расписанию. По данным Елены Бибиковой из Совета Федерации, предварительная оценка годичной инфляции вряд ли перевалит за значение в 3,8%.

По усредненному показателю россияне смогут рассчитывать после Нового года на получение около тысячи рублей сверху обычной суммы. Возможны некоторые колебания в обе стороны, так как изначальное значение в каждом конкретном случае все же отличается. Узнавать это лучше через пенсионного консультанта по месту жительства, причем посещать отделение ПФ лично до сих пор не рекомендуется без острой на той надобности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли проводиться прибавка к пенсии в 2021 году неработающим пенсионерам

Когда будет произведен расчет другим категориям пенсионеров

После повышения страховых пенсий на очереди оказывается февральская волна пересмотра суммы пособий. Она затрагивает интересы не столь широкого круга людей, а только:

  • ветеранов боевых действий;
  • людей с инвалидностью вне зависимости от присвоенной группы.

При получении регулярных выплат указанные граждане смогут рассчитывать на их увеличение. Тут можно рассчитывать не на столь значительные изменения, как это было с пособиями по старости, а всего лишь на 3,8%. Причина для установления именного такого коэффициента кроется в равнении на индекс потребительских цен за прошлый контрольный период.

Еще одной обширной группой получателей являются все те граждане, которые официально не имеют закрепленного за собой трудового места. Если у них нет страховой части пенсии, то полагаться приходится только на социальные выплаты. Их размер подлежит увеличению только с апреля. Претендовать на такие средства могут те, кто не смог набрать достаточно трудового стажа за активный период жизни или же не успел скопить нужное количество пенсионных баллов. Им обещают подъем на 2,6%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Измененные условия выплаты накопительной пенсии могут заработать в 2021 году

Последние новости о пенсиях в 2021 году

С легально трудоустроенными пенсионерами по-прежнему все туманно. Сколько бы общественники и политические деятели не подавали заявок на пересмотр закона о замороженной индексации, ситуация не меняется. Такие работники могут рассчитывать только на ежегодный перерасчет, проводящийся в августе. Он сули небольшую прибавку всего в несколько сотен рублей при самом удачном раскладе.

В общей сложности за год рубль успел потерять около 22% из-за девальвационного давления. Это сказалось на материальном состоянии граждан. На фоне этого некоторые политические силы активнее стали предлагать вернуться к индексации пенсий трудящимся пожилым россиянам.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.