История, запреты и приметы церковного праздника Иоанна Златоуста, отмечаемого ежегодно 26 ноября

Фото: ShutterStock

Много веков 26 ноября православные верующие Русской Православной Церкви чтят память богослова и святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Как и всякое церковное торжество, этот праздник имеет свою историю, приметы, а также поверья, что можно и что нельзя делать в этот день.

История появления Дня памяти святителя Иоанна Златоуста, отмечаемого церковью 26 ноября

Родился будущий архиепископ Константинопольский в провинции Антиохия примерно в 347 года в семье известного византийского военачальника, который умер вскоре после рождения Иоанна. Мать будущего святителя решила больше не выходить замуж, а полностью посвятить себя воспитанию сына.

Иоанна Златоуста

Иоанн с детства учился у лучших риторов и философов того времени, изучал Библию и проникся христианской верой. В возрасте 20 лет юноша был крещён, а через несколько лет после того, как его мать умерла, пошёл в иноки. В 381 году Иоанн стал диаконом, а уже через 5 лет был назначен в пресвитеры и начал вести христианские проповеди. За своё красноречие и умение донести Слово Божие, проповедника Иоанна паства нарекла Златоустом.

В 397 году Иоанн решением патриархии был возведён в сан архиепископа Константинопольского. Иоанн смело изобличал все «тёмные» стороны императорского двора, за что попал в немилость и был отправлен в ссылку в Армению. С 406 года опальный архиепископ заболел, а ещё через год Иоанн Златоуст умер в изгнании.

В VIII веке православная церковь канонизировала Иоанна, причислив его к сонму святых. С того времени дата 26 ноября (13 ноября по старому стилю) обозначена в православном часослове, как День памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского.

Что можно и нельзя делать в праздник Иоанна Златоуста

День памяти святителя Иоанна Златоуста в православном календаре не обозначается, как Великий христианский праздник. В эту дату церковь не предписывает верующим соблюдение поста или каких-либо других жёстких правил и ограничений. Однако тяжёлую домашнюю работу в этот день священники рекомендуют отложить.

В народном месяцеслове 26 ноября обозначено, как праздник «Златоуст», имеющий по древним поверьям определённые запреты:

  • нельзя сквернословить, конфликтовать и ссориться со знакомыми, родными и близкими;
  • не стоит давать взаймы;
  • осторожно вести себя с огнём – по возможности не зажигать его вообще в этот день;
  • нельзя стричься;
  • не стоит совершать дорогие покупки.

В праздник святителя Иоанна Златоуста с древних времён на Руси принято было все ненужные в доме вещи выбрасывать или передавать тем, кто в них нуждался. Можно было также в этот день планировать путешествия или отправляться в них.

Также на Иоанна люди посвящали часть дня молитвам этому святому. Православные верили, что Златоуст способен защитить человека, находящегося в отчаянии и мыслях о совершении самоубийства.

Народные приметы церковного праздника Иоанна Златоуста

Как и любая другая дата в народном календаре, праздник Иоанна Златоуста имеет свои особые приметы. Они были обозначены после многолетних наблюдений человека за изменениями в природе и поведении животных, происходящими в этот день:

  • с самого утра на Иоанна Богослова сыро и идёт дождь – к хорошему сенокосу следующим летом;
  • если в этот день лежит много снега – быть будущему году урожайным;
  • на Иоанна Златоуста идёт мелкий снег – к сильным морозам, если крупный – к оттепели;
  • в морозный день ветрено – быть скорому потеплению;
  • зайцы жмутся к людскому жилищу – быть зиме холодной и суровой;
  • в ночном небе звёзды ярко мерцают, а на горящей лучине много нагара – к холодам и стуже.

В православных Святцах именинниками этого дня обозначены Иван и Герман. Как оберег и талисман всем, кто появился на свет 26 ноября, подходит камень шпинель.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.