Родственники хоккеиста Никиты Воропаева, убитого по неосторожности, намерены добиваться пересмотра приговора

Фото: ShutterStock

Убийство тамбовского хоккеиста Никиты Воропаева произошло ночью 14 июля 2019 года. Однако виновный в его гибели отделался слишком легким наказанием. Сначала он находился под домашним арестом, а потом получил полтора года исправительных работ.

Что произошло между Никитой Воропаевым и Дмитрием Мордвинцевым

В ночь с 13 на 14 июля 2019 года 27-летний хоккеист Никита Воропаев проводил время в компании друзей в тамбовском караоке-клубе «Шаляпинъ». В Тамбове его знали многие, он играл за местный хоккейный клуб «Авангард», принимал участие в соревнованиях по футболу в составе команды областного ГУ ФСИН, где работал кинологом.

В баре у Никиты произошел конфликт с 21-летним Дмитрием Мордвинцевым, который отдыхал там со своей девушкой Дарьей. По версии следствия, именно девушка стала причиной возникшего конфликта. Воропаев в тот вечер был навеселе, проходя мимо, он дернул девушку за руку, на что Дмитрий сделал ему замечание. Дальнейшее развитие событий было стремительным. Молодые люди вышли на улицу, где продолжили выяснять отношения. В итоге Мордвинцев нанес Воропаеву два удара в лицо, после чего тот упал и сильно ударился головой об асфальт.

Со слов Мордвинцева, он не видел, что Никита ударился головой. Врачи, которые осматривали Воропаева после того, как друзья доставили его в больницу, также не заметили закрытой черепно-мозговой травмы. Там он записался под другой фамилией, чтобы не возникло проблем на работе, сказал, что нормально себя чувствует и отказался от госпитализации.

От чего умер Никита Воропаев

Из больницы Никита был доставлен к одному из друзей – Денису Мещерякову. Не желая тревожить родных своим внешним видом, он надеялся какое-то время отлежаться у него.

Денис считает, что во всем виноваты врачи. Состояние Никиты, который едва держался на ногах, они приняли за сильное опьянение и не уделили должного внимания осмотру.

В течение двух дней Никита пролежал у друга с сильной головной болью, затем ему стало хуже. Пришлось сообщать родным и вызывать скорую. Пострадавший был доставлен в реанимацию, где впал в кому. Друзья начали собирать деньги на операцию, но Никита, не приходя в сознание, скончался 25 июля 2019 года.

Родственники Никиты Воропаева считают приговор слишком мягким

Против Дмитрия Мордвинцева было возбуждено уголовное дело, и его отправили под домашний арест. Следствие велось больше года. Родственники Никиты Воропаева требовали взятия обвиняемого под стражу и сурового наказания.

В материалах фигурировало две версии. Со слов обвиняемого, зачинщиком драки был Воропаев, а он пытался избежать конфликта. Друзья пострадавшего утверждали обратное. В итоге Мордвинцев был признан виновным в причинении смерти по неосторожности и ему был вынесен приговор – полтора года исправительных работ. Родственники Воропаева считают такой приговор слишком мягким.

Недавно в программе «На самом деле» Дмитрий Мордвинцев согласился пройти проверку на полиграфе, чтобы доказать, что не нападал первым на Воропаева и не собирался его убивать, а просто не сдержался, ответив на его оскорбления. Но родственники погибшего намерены добиваться пересмотра приговора.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.