Пенсионерам и малоимущим хотят помочь финансово к новому году

Фото: ShutterStock

Пенсионерам и малоимущим к новому году могут назначить выплаты по 10 тыс. рублей в том случае, если очередное предложение чиновников получит одобрение большинства. В Госдуме инициировали назначение единовременной выплаты, которая бы стала подспорьем для некоторых категорий граждан в канун предстоящей череды праздников.

Инициаторы назначения денежной выплаты малоимущим и пенсионерам

Некоторые категории граждан Российской Федерации в декабре 2020 года могут рассчитывать на назначение со стороны государства дополнительной выплат, размер которой окажется фиксированным. По 10 тыс. рублей к новогодним праздникам предложили выдать малоимущим семьям, а также российским пенсионерам.

С соответствующей инициативой в Госдуму обратился лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Чиновник склонен считать, что такая мера социальной поддержки окажется как нельзя кстати в текущем году.

«Труднее, как всегда, пришлось самым нуждающимся, в том числе малоимущим и многодетным семьям, пенсионерам и инвалидам. Многим из них придется обойтись без новогоднего праздничного стола», — сказал в Госдуме глава «Справедливой России».

Сергей Миронов порекомендовал последовать примеру, который уже был в России. Речь идет о назначении подобного рода выплаты минувшим летом, которая позволила россиянам, находящимся в сложном финансовом положении, хотя бы частично исправить ситуацию.

Кому еще могут назначить выплату в размере 10 тыс. рублей

Помимо малоимущих и пенсионеров, выплату к новому году также могут получить многодетные семьи. Сообщается, что они в преддверии праздников также нуждаются в материальной помощи, так как большинство таковых семей пострадали финансово в связи с пандемией коронавируса.

Обсуждают чиновники также и предложение о введении материальной помощи для инвалидов. Данная категория граждан в настоящее время лишилась части социальной поддержки, в связи с чем многие попросту не могут позволить себе организовать праздничный стол, отмечают чиновники из «Справедливой России».

Отдельно следует подчеркнуть, что в настоящее время назначение выплаты, размером 10 тыс. рублей, остается лишь инициативой. Окончательное решение в данном вопросе будет принято в Госдуме в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законопроект об учреждении студенческого капитала внесен в Госдуму РФ

В случае если оно окажется положительным, региональным территориальным центрам предстоит собрать все необходимые сведения о получателях и определить все вышеуказанные категории граждан. Как правило, это происходит в субъектах РФ в автоматическом режиме, исключая необходимость подачи дополнительных заявлений получателями помощи.

Напомним, ранее в стране предложили самозанятым выплачивать пособия по безработице в связи с непростой экономической обстановкой, вызванной коронавирусом. Чиновники считают, что часть россиян, оформивших таким образом ИП, смогут рассчитывать на поддержку со стороны государства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.